перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 марта 2020 года, Среда, 15:13 << НОВОСТИ РАЙОНА

Ряд вопросов был рассмотрен на Совете ветеранов

Очередное заседание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Лотошино под председательством Н.В. Солонца состоялось в администрации муниципалитета 6 марта. Основной темой повестки заседания стал отчёт об итогах работы этой общественной организации за 2019 год. Кроме этого, на заседании заслушали доклад о ремонте памятников на братских захоронениях павших советских воинов и рассмотрели предложение о присвоении ряду населённых пунктов округа статуса «населённый пункт воинской доблести». В работе Совета ветеранов приняла участие глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова и заместитель главы муниципалитета А.Г. Куликов.

В преддверии Международного женского дня Н.В. Солонец вручил букет цветов главе округа Е.Л. Долгасовой, поздравив её от имени членов Совета, и поблагодарив главу за тесное и плодотворное сотрудничество с Советом ветеранов. А глава муниципалитета выполнила почётную миссию, вручив заслуженные награды первичным ветеранским организациям Совета, занявшим призовые места в окружном смотре-конкурсе, посвящённом 90-летию образования Московской области и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почётная грамота за третье место была вручена Михалёвской первичной организации, за второе место - первичной ветеранской организации ОМВД России, а за первое место – Микулинской первичке.

Н.В. Солонец рассказал о большой работе, которая была проведена в минувшем 2019 году как Советом ветеранов в целом, так и 13-ю первичными организациями в частности. Члены Совета участвовали во всех значимых мероприятиях, проводимых на территории городского округа Лотошино, активно взаимодействовали с подрастающим поколением, и, конечно, прежде всего, проводили большую работу с ветеранами, узниками концлагерей, тружениками тыла. Так, на данный момент на территории городского округа Лотошино проживают 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 49 узников фашизма, 140 ветеранов боевых действий, 123 труженика тыла, 44 вдовы ветеранов.

О том, какая работа по ремонту памятников проводится в городском округе Лотошино в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, рассказал Совету начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации городского округа Лотошино П.В. Смагин. У каждого из 69 памятников, отметил он, есть шефствующая организация, которая и будет непосредственно заниматься покраской монумента, приведением в порядок территории вокруг него. Текущий ремонт, в том числе окос травы, проводится силами МКУ «Благоустройство». Основные работы по приведению памятников в порядок будут производиться в апреле.

В Подмосковье в апреле 2015 года был принят закон, в соответствии с которым муниципальным образованиям, где во время Великой Отечественной войны проходили сражения, присваивается звание "Населенный пункт воинской доблести". Оно является высшей степенью признательности жителей Московской области и может быть присвоено городу (за исключением городов, имеющих звание «Город воинской славы»), рабочему или дачному посёлку, селу, деревне и иному населённому пункту, на территории которого или в непосредственной близости от которого в ожесточённых сражениях защитники Отечества проявили мужество, стойкость, героизм, ставшие символами для поколений российских граждан. Заместитель главы администрации муниципалитета А.Г. Куликов предложил Совету ветеранов проработать этот вопрос и стать инициатором процесса присвоения этого гордого звания некоторым населённым пунктам городского округа Лотошино.



Пресс-служба администрации городского округа Лотошино