перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 марта 2015 года, Понедельник, 18:48 << НОВОСТИ РОССИИ

Наказание за преступления против журналистов ужесточать не будут

Государственная Дума РФ 25 марта рассмотрела в первом чтении проект федерального закона No 312683-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с усилением ответственности за совершение преступлений против лиц, занимающихся профессиональной деятельностью журналиста".

Законопроект был внесен в Госдуму Михаилом Сердюком ("Справедливая Россия") и Валерием Трапезниковым ("Единая Россия"). Они предлагали ввести в Уголовный кодекс наказание за "применение насилия либо угрозу применения насилия в отношении журналиста или его близких..." - от 5 до 10 лет лишения свободы.

"Данным законопроектом мы предлагаем приравнять журналистов к сотрудникам правоохранительных органов, но не потому, что они должны завтра же носить пистолет и получать дополнительные права, а потому что ответственность за нападение на журналистов должна быть симметричной, поскольку у нас 29-я статья Конституции определяет наше право на получение информации доступным способом, но мы её получаем всё меньше и меньше. И, действительно, журналист, если он в себе, если он действительно дорожит своим здоровьем, своей семьёй, детьми, уже не рискует этим заниматься. И тенденция крайне негативная", - говорит один авторов законопроекта М. Сердюк.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту сказано: "В настоящее время увеличиваются случаи применения к журналистам жестокого насилия как в общественных и на рабочих местах, так и в местах проживания, где человек, занимающийся журналисткой деятельностью, не чувствует себя в безопасности. Мониторинг, проводимый Фондом защиты гласности, свидетельствует о десятках и сотнях фактах нарушения прав журналистов, происходящих без должной реакции гражданского общества и остающихся безнаказанными".

Депутаты Госдумы законопроект отклонили.



http://www.gdf.ru.