перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 марта 2015 года, Вторник, 19:26 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

К LXX годовщине Победы. ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГРИБАНОВ

Василий Николаевич родился в 1924 году в Милославском районе Рязанской области. С октября 1941 года по призыву райвоенкомата и РК ВЛКСМ с группой в 5 человек направлен на эвакуацию крупного рогатого скота трех областей. Несколько тысяч голов гнали своим ходом на восток в Мордовию, а затем в Пензенскую область. По дороге их обстрелял немецкий самолет. Василий Николаевич был контужен. После лечения он вернулся домой, и был зачислен в районный партизанский отряд для борьбы с подступавшим со стороны Липецкой области врагом.

В августе 1942 года Василия Грибанова призвали в армию. Служил в 40-м учебном пулеметном полку, где готовили бойцов для отправки на фронт. В 1943 году сержант Грибанов был переведен в 17-й стрелковый полк 22-й стрелковой дивизии станции Рыбное Рязанской области. Служил сержантом в должности командира отделения по подготовке бойцов. В 1944 году направлен в Пушкинское танковое училище г. Рыбинска Ярославской области.

По окончанию войны Василий Николаевич остался в училище на полный курс обучения. В 1947 году он с отличием закончил обучение и продолжил службу в Южной группе войск (Румыния) командиром танкового взвода в 37-ом танковом полку 2-й гвардейской механизированной дивизии. В 1949 году дивизия боевым маршем была переброшена в Венгрию в связи с подавлением антикоммунистического движения.

В 1950 году Грибанова перевели в МВО, где он служил в 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии г. Наро-Фоминск. В 1956 году в связи с ухудшением здоровья, из-за контузии был переведен на нестроевую службу и направлен в Лотошинский район для работы в военкомате. В 1963 получил инвалидность и уволился со службы. Работал в ДОСААФ, РСУ, 22 года в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Имеет 22 медали. Среди них: медаль "За боевые заслуги", медаль "За победу над Германией", медаль "За трудовое отличие", медаль Г.К. Жукова, знак «Почётный ветеран Подмосковья».



Владислав Соловьёв master-vlas@yandex.ru