перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 апреля 2020 года, Среда, 17:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Пал сухой травы: опасность и ответственность

В Подмосковье с 30 марта установлен особый противопожарный режим. Из-за сжигания сухой травы нарушается процесс образования перегноя, происходит обеднение почв, ослабляется рост растений.

Во время таких загораний погибают насекомые, полезные почвенные микроорганизмы, разрушаются кладки и места гнездовий птиц. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму млекопитающие, живущие в сухой траве.

Единственный эффективный способ борьбы с травяными палами – это предотвращать их. Нужно соблюдать правила пожарной безопасности: не сжигать сухую траву, не разводить огонь около деревьев, кустов, построек, не сжигать бесконтрольно мусор, не оставлять костер горящим, не разрешать детям играть со спичками, не позволять им жечь траву. Чтобы предотвратить переход огня с одного строения на другое, нужно очистить территорию двора от мусора и сухой травы. Нельзя бросать горящие спички и окурки. Запрещено оставлять в лесу стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить траву, и самовозгораемый материал.

За нарушение требований пожарной безопасности, разведение костров, сжигание листвы, травы, тополиного пуха, частей деревьев и кустарников, других остатков растительности, а также действие (бездействие) предусмотренные частями 1,2 статьи 6.11 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ (ред. от 04.04.2020) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, за нарушение порядка выжигания сухой травы для граждан предусмотрены штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

ВАЖНО: В период действия особого противопожарного режима на территории Московской области размер штрафных санкций увеличивается вдвое.

Следует помнить, что при наведении порядка на приусадебном участке в условиях особого противопожарного режима запрещается разводить открытый огонь для сжигания сухой травы или мусора.

В случае необходимости необходимо обращаться за помощью в службу спасения Московской области по телефону «112», а также в МЧС России по телефонам «01» или «101», или в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70.



Информирует: административная комиссия г.о. Лотошино Московской области