перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 марта 2020 года, Среда, 11:34 << АНОНСЫ

Жителей муниципалитета приглашают написать «Цифровой диктант»

Министерство образования Московской области приглашает лотошинцев написать «Цифровой диктант». Отметим, что проект проводится в целях мониторинга цифровой грамотности населения в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Он позволит оценить всеобщую цифровую грамотность, что обеспечит высокую цифровую культуру российских граждан для наращивания кадровых, интеллектуальных, технологических преимуществ России в цифровой экономике.

— Цифровой диктант – это онлайн тестирование состоящие из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), разделенное на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений; второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами); третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств; четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

C 28 марта 2020 по 11 апреля 2020 все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте: https://цифровойдиктант.рф/