перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 мая 2020 года, Суббота, 20:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

День Победы отметили в городском округе Лотошино

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса празднование 75-ой годовщины Великой Победы прошло в особых условиях. Режим самоизоляции ограничивает общение между людьми. Крайне осторожно нужно обращаться и с ветеранами, которые оказались в зоне риска и меньше всего защищены от коронавирусной инфекции. Но даже в таких условиях лотошинцы нашли возможность поздравить своих ветеранов с этим великим праздником – с Днём Победы.

9 мая, в посёлке Кировский, во дворе дома ветерана Великой Отечественной войны Николая Арсеньевича Соколова работники культуры организовали концерт. Праздник прошел с соблюдением всех требований санитарной безопасности. Коллектив работников культуры исполнил для ветерана песни "От героев былых времен" и "Майский вальс".

Глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова адресовала Николаю Арсеньевичу теплые слова и поздравления, а также вручила ветерану памятный подарок. "Самое дорогое, что есть у нас — это наши ветераны. Эти дни – еще одна возможность выразить им слова глубокой благодарности за их подвиг, окружить их заботой и вниманием. В лице Николая Арсеньевича мы поздравляем с наступающим праздником всех участников Великой Отечественной войны и всех жителей нашего округа, - сказала Екатерина Долгасова.

«В канун священного праздника позвольте выразить Вам благодарность и глубокую признательность за Ваш вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Ради Победы Вы сражались и трудились, проявили несгибаемый характер, волю и мужество. Благодаря Вам мы сегодня живём под мирным небом в свободной стране. Мы в вечном долгу перед Вами. С праздником, с Днём Победы!», - добавила она.

Николай Арсеньевич Соколов – участник Великой Отечественной войны, был призван на фронт в 1941 году, участвовал в сражениях под Орлом и Курском в 1943 году, был тяжело ранен и демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

По сложившейся годами традиции, глава городского округа возложила цветы к памятнику павшим воинам, расположенном в центральном сквере посёлка Лотошино. Памятник только что был капитально отремонтирован, у его подножия в честь праздника зажжён Вечный огонь. Вместе с главой муниципалитета, в возложении приняли участие председатель Совета депутатов городского округа Лотошино Анатолий Глумцев, Благочинный церквей Лотошинского церковного округа священник Алексий Кошелев, заместитель главы администрации муниципалитета Алексей Куликов, представители организации "Боевое братство".

«Пока память о поколении победителей живет в наших сердцах, 9 мая остается не только главным государственным праздником, но и самым священным днём в истории российского государства», — подчеркнула глава муниципалитета.

Учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией и мерами, призванными остановить её распространение, были отменены все массовые праздничные мероприятия и гуляния. Тем не менее, работники культуры городского округа Лотошино нашли возможность порадовать жителей своими творческими подарками. Они подготовили песенные номера, которые жители все желающие могли посмотреть в интернете. А вечером, работники культуры исполнили всеми любимую песню "День Победы" с балкона районного Дома культуры, выразив тем самым признание и уважение всем, кто ценою своей жизни спас наш народ от немецко-фашистcких захватчиков.

Фотографии с праздника можно посмотреть здесь , здесь и здесь