перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 июня 2020 года, Четверг, 10:51 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Борьба с коррупцией - наше общее дело!

Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В задачи группы экономической безопасности и противодействия коррупции (ГЭБиПК) ОМВД России по Лотошинскому району входит выявление, предупреждение и пресечение экономических преступлений и правонарушений.

Особое место в работе занимает борьба с коррупцией и взятками. Такое зло не может быть искоренено лишь усилиями государственных правоохранительных органов. Только эффективное взаимодействие между обществом и правоохранительными органами может дать значительные результаты в этой борьбе.

Именно поэтому важно, чтобы каждый человек, встречаясь в повседневной жизни с взяточничеством и произволом, знал, куда ему обратиться для защиты своих прав.

За совершение коррупционных правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовным кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет, как за получение взятки так и за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается получателю. В случае если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

- Дежурная часть ОМВД России по Лотошинскому району: 8-(496)-2870202,

- Телефон доверия ГУ МВД России по Московской области: 8-(495)-692-70-66

- Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области: 8-(499)-317-24-66.