перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 июня 2020 года, Понедельник, 17:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Явка на голосование по поправкам в Конституцию России за четыре дня превысила 40% в Московской области

Явка на голосование по поправкам в Конституцию России за четыре дня превысила 40% в Московской области. Всего проголосовали более 2,3 миллиона жителей региона.

По состоянию на 29 июня явка участников на голосование по поправкам в Конституцию РФ в Подмосковье составляет 40,99%, или 2 381 180 человек, - рассказали в пресс-службе избирательной комиссии Московской области.

Из них 78,11% реализовали свое избирательное право на участках для голосования, 11,21% на придомовых территориях, 9,59% на дому, 1,09% в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования.

Голосование в городском округе Лотошино также проходит в штатном режиме. Все 14 участковых избирательных комиссий работают ежедневно до 1 июля включительно, с 8.00 до 20.00. Напомним, что поправки предполагают корректировку 22 глав Основного закона страны - в частности, предлагается внести в Конституцию гарантию МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексацию пенсий и соцвыплат, а также финансовую поддержку семей с детьми. Кроме того, в закон предлагается внести поправки, запрещающие высшим должностным лицам иметь вид на жительство и гражданство других стран. Также поправки расширяют полномочия парламента и закрепляют приоритет Конституции РФ над международными соглашениями. Изначально голосование планировалось провести 22 апреля, но было перенесено из-за пандемии коронавируса.