перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 апреля 2015 года, Пятница, 15:53 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Лотошинцы. Они сражались за Родину. Волков, Воронин, Виноградов, Васильев....

Дважды отважный Евгений Волков из деревни Турово семнадцатилетним пареньком 13 ноября 1943 года был призван в армию. Тогда он и многие его одногодки оказались в 17 гвардейской стрелковой дивизии, сражавшейся на подступах к городу Витебску. В майских боях 1944 г. за высоту 222,9 на подступах к этому городу погибли 19 его товарищей - лотошинцев.

Евгению повезло, он уцелел в тех страшных боях. В ходе операции «Багратион» его батарея 45 мм орудий громила врага на территории Белоруссии. Ефрейтор Волков отличился в боях на территории Литвы и Восточной Пруссии. Его орудие на передовых позициях под огнём врага уничтожало пулемётные точки, расчищая путь наступающей пехоте. За эти подвиги командование дважды награждало нашего земляка медалями «За отвагу».

Смелый физик Сергей Воронин

Старший сержант Воронин Сергей Алексеевич из д. Монасеино воевал радиотелефонистом в 70-й танковой бригаде. В августе 1942 года был ранен. Наш земляк обеспечивал в быстро меняющейся обстановке боя бесперебойную связь между экипажами наступающих танков, а личный состав бронемашин связывал со штабом батальона. В бою 14 декабря 1943 года старший сержант Воронин был контужен, но не оставил своего поста. При отражении контратаки противника на станции Бычиха Сергей лично уничтожил 12 немецких солдат. К концу войны на груди нашего земляка сверкали 2 медали «За отвагу». После демобилизации Сергей Алексеевич многие годы работал учителем физики в Калицинской средней школе.

Степан Виноградов, истребитель танков

Виноградов Степан из деревни Мармыли был призван в армию в июле 1941 года. В 1941 и 1943 годах был тяжело ранен. После госпиталя служил старшиной в 15 стрелковом полку командиром отдельной роты противотанковых ружей. За уничтожение вражеской пулеметной точки в боях на псковской земле в мае 1944 года Степан награждается первой боевой наградой, медалью «За боевые заслуги».

В боях за города Выборг и Тарту старшина Виноградов метким огнём из ПТР уничтожает вражеские пулеметные точки., помогая идти вперед нашей пехоте. Две (!) медали "За отвагу" заслужил наш земляк. В января 1945 года II ударная армия, в составе которой сражался 15 стрелковый Выборгский Краснознамённый полк, прорывает оборону врага в северной части Польши, выходит к берегу Балтийского моря и отрезает немецкую группировку под Кенигсбергом от остальной части Германии. В этих боях умело сражались бойцы роты противотанковых ружей. Лично старшина Виноградов при отражении вражеской контратаки уничтожил трёх немецких солдат и подбил один танк противника. Орден "Славы" III степени стал четвёртой боевой наградой нашего земляка.

Володинский зенитчик Николай Васильев

Младший сержант Николай Васильев из деревни Володино сражался наводчиком в 977 зенитном артиллерийском полку. 7 июля 1943г., на третий день Курской битвы, во время массированного налёта вражеской авиации, под разрывами бомб наводчик Васильев точно устанавливал скорость, дальность, курс и угол пикирования самолётов неприятеля, благодаря чему расчёт его орудия сбил два бомбардировщика Ю-88 ("Юнкерс"). В последующих боях были сбиты ещё 2 вражеских самолёта. Грудь воина украсили две медали «За отвагу».

Солдатская спасительница Татьяна Виноградова

Татьяна Николаевна Виноградова из деревни Судниково на фронт была призвана в октябре 1944 года. В должности старшего врача 287 гвардейского зенитного артиллерийского полка старший лейтенант медицинской службы Виноградова во время Висло-Одерской наступательной операции в начале 1945 года умело организовала работу по эвакуации 50 раненых бойцов с поля боя и оказала им необходимую медицинскую помощь. 3 марта командир полка майор Тараненко представил Виноградову Т.Н. к первой её награде, медали «За боевые заслуги».

Полк принял участие в штурме Берлина. 30 апреля, когда шёл бой на подступах к рейхстагу, командир полка представил старшего врача к награждению орденом «Красная звезда». «В боях на реке Шпрее и за город Берлин под артиллерийским миномётным огнём противника своевременно и быстро оказывала помощь раненым бойцам и офицерам и эвакуировала их в тыл. Всего за операцию оказала помощь и эвакуировала с поля боя 32 бойца и офицера», - говорилось в наградном листе. Процесс награждения орденом предполагает согласие вышестоящих воинских начальников. В день капитуляции гарнизона Берлина 2 мая 1945 года наградной лист подписывает командующий артиллерией 7 гвардейского корпуса полковник Поветкин. 9 мая подпись поставил командир корпуса генерал – майор Новиков. А 12 мая (как раз в день фактического окончания войны на европейском театре и капитуляции фашистов в Праге) последней подписью стал росчерк командующего 3 гвардейской танковой армии генерала – полковника Рыбалко.



Валерий Ананьев, историк-краевед