перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 августа 2020 года, Вторник, 13:22 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Преимущества государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации граждан

ОМВД России по Лотошинскому району напоминает, что все граждане Российской Федерации имеют право на прохождение добровольной дактилоскопической регистрации. Исключение составляют лица, проходящие военную службу и сотрудники силовых ведомств, для которых в соответствии с требованиями законодательства предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация. Заместитель начальника ОМВД России по Лотошинскому району подполковник внутренней службы Л.А. Воротынцева расскажет о процедуре более подробно.

Дактилоскопия — это способ опознания (идентификации) человека по следам пальцев рук (в том числе ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи. Как известно, у каждого человека на подушечках пальцев имеется уникальный папиллярный узор, который оставляет соответствующий след на поверхностях в момент соприкасания.

Во многих странах Европы дактилоскопия стала привычным делом, и людей уже не смущает, что отпечатки их пальцев хранятся в единой информационной базе. В России это пока новшество, которое имеет несколько неоспоримых достоинств. Во-первых, при потере документов отпечатки станут паспортом, который точно не потеряешь. За границей нужно лишь обратиться в консульство и сказать, что проходили дактилоскопию в России, и вам помогут добраться домой. Иногда дактилоскопия помогает найти сбежавших подростков или пожилых людей, оказавшихся в незнакомой местности и потерявших память. Зачастую они не имеют документов и не могут рассказать о себе. Родные могут заранее позаботиться о близких, и предложить им снять отпечатки пальцев. Кроме того, в случае гибели личность человека часто устанавливают по данным дактилоскопии.

Подать заявление на проведение добровольной дактилоскопической регистрации можно путем заполнения специальной формы в государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru. Вся необходимая информация по процедуре прохождения добровольной государственной дактилоскопической регистрации размещена на сайте ГУ МВД России по Московской области https://50.мвд.рф/ в разделе «Госуслуги». Для получения государственной услуги жителям городского округа Лотошино необходимо обратиться в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району.

Услуга по добровольной дактилоскопической регистрации граждан предоставляется по следующему графику: ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, последняя суббота месяца с 9:00 до 18:00 без перерыва на обед.