перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 июня 2020 года, Понедельник, 9:26 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Информация от ПАО "МОЭСК"

В российском законодательстве с 1 июля 2020 года произойдут изменения, связанные с упрощением процедуры техприсоединения (ТП) к электросетям мощностью до 150 кВт для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание уделяется льготной категории потребителей, присоединяемой мощностью до 150 киловатт включительно.

Кроме того, реализуется поддержка малого и среднего предпринимательства. В период с 2012 года снизилось количество процедур, необходимых для присоединения к электрической сети с 10 до двух. Сократился срок технологического присоединения с 281 до 25 дней для представителей малого бизнеса. В среднем по Московскому региону стоимость присоединения снизилась в 175 раз до 20 000 рублей.

Согласно нововведению, ключевые преобразования затронут порядок взаимоотношений клиентов и сетевой организации. Отныне подача заявок будет выполняться только в электронном виде, что полностью исключает бумажный документооборот. Оплата также уйдёт в онлайн режим. Клиентам больше не потребуется подписывать документы. До 25 календарных дней сократятся сроки подключения объектов малого и среднего бизнеса свыше 15 и до 150 киловатт. Что же касается финансовой составляющей вопроса, то станет возможным расчёт минимальной стоимости договора, а также выбор индивидуального графика платежей с рассрочкой до трех лет. 10 марта 2020 года Постановлением Правительства РФ №262 были внесены изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии.

Изменения вступают в силу с 1 июля текущего года. Они распространяются на физических лиц с заявленной максимальной мощностью до 15 киловатт включительно, а также юридических лиц и предпринимателей – до 150 киловатт включительно.

В рамках новой программы, с 1 июля понадобится всего одна процедура для присоединения к электрической сети. Сейчас клиент может подавать заявку, как в электронном виде, так и лично на бумажном носителе. Однако, с 1 июля заявка на технологическое присоединение станет исключительно электронной.

Подать заявку можно будет с помощью любого удобного для клиента электронного канала связи, личного кабинета, либо мобильного приложения.

В центрах обслуживания клиентов “Россети Московский регион” будет обеспечен доступ клиентов к оборудованному рабочему месту с возможностью создания личного кабинета.

На сегодняшний день, по итогам рассмотрения заявки на технологическое присоединение, клиенту требуется направить договор техприсоединения и подписывать его живой или электронной подписью.

Состав документов для отправки в сетевую организацию изменится с 1 июля 2020 года. Пакет документов составят: технические условия, счёт на оплату, условия типового договора и инструкция о порядке подключения. Ни один документ не будет требовать подписания со стороны клиента. Фактом подписания договора будет являться факт оплаты счета, что позволит сократить сроки оформления. Этому способствует также отсутствие необходимости передавать подписанный договор в сетевую компанию. Ранее, по существующему порядку, клиент был вынужден самостоятельно устанавливать приборы учёта, а сетевая компания в свою очередь осматривала прибор учёта и запускала его в эксплуатацию. Теперь сетевая компания будет делать все это самостоятельно и за свой счёт.

После выполнения обязательных мероприятий, сетевая компания осматривала энергопринимающие устройства и составляла финальный документ, который клиенту требовалось подписать.

С 1 июля в день установки прибора учёта, сетевая компания сама разместит финальные акты в личном кабинете клиента. Подписания и возврата документов в сетевую компанию не потребуется.

Таким образом, общий срок технологического присоединения сократится до 25 дней за счёт исключения осмотра энергопринимающих устройств, а также необходимости подписания и возврата подписанных документов в сетевую компанию. По мере готовности к установке, клиент в соответствии с инструкцией, в которой содержится последовательный перечень мероприятий, обеспечивает безопасное осуществление действий фактического присоединения и приёма мощности. https://utp.moesk.ru/

Отключений электроэнергии в июне 2020 на территории городского округа Лотошино не запланировано.

Подробную информацию о плановых и аварийных отключениях можно посмотреть на сайте ПАО «МОЭСК» https://www.moesk.ru/client/disconnection/