перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 августа 2020 года, Пятница, 8:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Устав городского округа Лотошино был принят Советом депутатов

Очередное заседание Совета депутатов городского округа Лотошино под председательством А.М. Глумцева прошло 27 августа. Как и раньше, в связи с ограничениями, связанными с мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции, было решено провести заседание в онлайн-формате. В общей сложности депутаты рассмотрели 17 вопросов основной повестки и ещё 6 вопросов в разделе "Разное".

Как и на прошлых заседаниях, в повестку данного заседания был включён вопрос о принятии Устава городского округа Лотошино. Этот документ, являющийся основным законом на территории муниципалитета, депутаты не могли принять с осени прошлого года. Напомним, что проект Устава городского округа Лотошино был рассмотрен депутатами ещё 15 октября 2019 года. На 8 ноября 2019 года были назначены публичные слушания по проекту Устава, на которые не пришёл ни один из депутатов Совета, а 21 ноября 2019 года депутаты проголосовали за Устав 11-ю голосами «за», что хоть и являлось большинством, но не было достаточным для принятия Устава – по закону требуется не менее 2/3 голосов «за» от списочного состава Совета – а это 14 голосов. С тех пор, Устав городского округа выносился на каждое из последующих заседаний Совета, но голосов для его принятия не хватало, некоторые депутаты на каждом заседании принципиально голосовали против этого документа. На заседании 27 августа Устав всё же был принят - 14 голосов "за", 5 голосов "против", голосовало 19 депутатов из 20-ти.

Другие вопросы основной повестки рассматривались депутатами на профильных комиссиях, поэтому почти все они были утверждены Советом. В частности, депутаты утвердили изменения в положениях о налоге на имущество физических лиц и земельном налоге, утвердили размер родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и перечень, а также стоимость платных услуг МП «Лотошинское ЖКХ», и многое другое. Лишь правила по благоустройству территории городского округа Лотошино были отклонены депутатами и отправлены на доработку.

В разделе "Разное" было рассмотрено обращение Общества охотников и рыболовов, заслушана информация по работе спортивного учреждения "Олимп", МУК "ЦКС городского округа Лотошино", ПМЦ "Вместе", МП "Кадровик", а также рассмотрено исполнение программы "Комфортная городская среда" на территории городского округа Лотошино.

Подробную информацию о работе Совета депутатов можно посмотреть на их страничке на сайте администрации .