перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

2 сентября 2020 года, Среда, 17:33 << НОВОСТИ РАЙОНА

Центр «Точка роста» открылся в Ушаковской школе

1 сентября в Ушаковской средней общеобразовательной школе состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Вместе с директором школы М.Ю. Аскеровым "Точку роста" открыли глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова и начальник отдела по образованию М.В. Занчурина.

Создание "Точек роста" нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных президентом Владимиром Путиным — вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В будущем подобные Центры составят федеральную сеть, раскинувшуюся по всей России. В городском округе Лотошино уже имеется подобный Центр в Микулинской гимназии, открытый год назад.

После того, как была разрезана красная ленточка, директор школы М.Ю. Аскеров провел экскурсию по кабинетам центра. Их в школе два, в каждом выполнен ремонт, закуплено необходимое оборудование - многофункциональные устройства, ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтер, медицинские тренажеры и манекены, квадрокоптер, фотокамера и многое другое. Всё это будет предназначено для активного развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей. Симулятор виртуальной реальности, к примеру, глава округа опробовала на себе.

"Центр "Точка роста" даёт ребятам новые возможности в самовыражении, в поиске себя, в открытии новых талантов, в собственном развитии. Мы будем работать и дальше затем, чтобы такие Центры появились и в других школах городского округа Лотошино", - отметила Е.Л. Долгасова.