перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 октября 2020 года, Среда, 9:15 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В Доме трудолюбия "Ной" в Кульпино прошёл День открытых дверей

13 октября в Доме трудолюбия "Ной", расположенном в деревне Кульпино, прошёл День открытых дверей. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации муниципалитета А.Г. Куликов, представители соцзащиты, отдела опеки и попечительства, ОМВД, Лотошинской ЦРБ, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, представитель уполномоченного по правам человека. Экскурсию по Дому милосердия провёл основатель и директор комплекса общин для бездомных "Ной" Емельян Сосинский.

В общей сложности в комплексе "Ной" на данный момент 17 рабочих и социальных домов, в которых в общей сложности живут и работают порядка 900 бездомных. Это люди, попавшие в неблагоприятные жизненные обстоятельства, лишившиеся крыши над головой, имевшие проблемы с алкоголем и наркотиками, прошедшие через места лишения свободы. Но, тем не менее, они полны решимости изменить свою жизнь к лучшему - в Доме трудолюбия "Ной" такие люди становятся полноправными членами социума: трудятся, получают зарплату, восстанавливают документы, возвращаются в старые или создают новые семьи, а самое главное - живут в доме, а не на улице. Важнейшее правило для них - вести трезвый и трудовой образ жизни.

В Доме трудолюбия в Кульпино в настоящий момент живёт 86 человек. Среди них есть как лежачие больные, так и трудоспособные люди, которые выполняют различный спектр работ. Как отметил Емельян Сосинский, содержание подопечных социальных домов, покупкой еды, лекарств и необходимых предметов быта происходит за счет заработка трудоспособных мужчин. "Этих средств немало, но всё же их хватает далеко не на всё и не всегда. Поэтому нашему приюту чрезвычайно нужна благотворительная и волонтёрская поддержка", - добавил он.

Гости "Ноя" осмотрели помещения дома и пообщались с подопечными. В целом, представители администрации и всех служб сошлись во мнении, что Дому трудолюбия будет оказываться вся возможная помощь и поддержка.