перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 октября 2020 года, Среда, 14:28 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

МосОблЕИРЦ принимает на обслуживание новых абонентов в городских округах Лотошино и Шаховская

МосОблЕИРЦ начинает обслуживать жителей, чьи дома находятся в ведении управляющих компаний МП "Лотошинское ЖКХ" и МПКХ "Шаховская".

На основании заключенных с управляющими организациями договоров МосОблЕИРЦ будет производить начисления за ЖКУ, выпускать платежные документы, вести очное и дистанционное обслуживание жителей.

Что изменится в платежном документе?

В ноябре 2020 года жителям будут доставлены первые платежные документы от МосОблЕИРЦ с начислениями по жилищно-коммунальным услугам.

В едином платежном документе - ЕПД, формат которого утвержден постановлением Правительства Московской области №679/30 в 2016 году, отражается детализированная информация по услугам разных поставщиков. Это позволяет видеть, какие услуги и в каком объеме оказаны, по каким тарифам и нормативам проведены начисления, из чего складывается ежемесячная сумма к оплате.

Начисления формируются на основании:

- данных по объемам потребления, переданных в МосОблЕИРЦ управляющими и ресурсоснабжающими организациями;

- данных по объемам потребления услуг, переданных жителями;

- действующих тарифов и нормативов,

- площади квартиры и количества зарегистрированных жильцов.

В верхней части ЕПД размещен отрывной бланк для передачи показаний приборов учета, где представлена информация по счетчикам, внесенным показаниям и срокам поверки. Ниже указан 8-значный номер лицевого счета, присвоенный МосОблЕИРЦ после принятия на расчеты. Новый номер необходим для регистрации в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» и оплаты квитанции.

В платежном документе на выбор предложены две суммы к оплате: с учётом и без учета добровольного страхования. Если собственник не хочет страховать жилье или выбрал для страхования другую компанию, он может оплатить квитанцию без учета страхования. В случае выбора оплаты со страховкой необходимо поставить галочку в поле «Итого к оплате за все услуги счета с учетом добровольного страхования» и внести сумму, достаточную для оплаты всех начислений и страховки.

Данные по текущим начислениям, оплатам и перерасчетам представлены в таблице.

В графе 1 перечислены жилищные и коммунальные услуги. Графа 2 отражает объем потребленной услуги. Графа 3 содержит единицы измерения (кВт*ч, куб.м. и тд.). Графа 4 содержит тарифы на ЖКУ, утвержденные Комитетом по ценам и тарифам Московской области либо органами местного самоуправления. Графа 5 отражает сумму, начисленную за услугу в текущем месяце. Графа 6 информирует о размере повышающего коэффициента, в случае его применения. Графа 7 показывает размер превышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, над размером платы.

Графа 8 содержит данные о перерасчетах и доначислениях за ЖКУ. Например, житель не передал показания электроэнергии или воды. В этом случае в течение трех месяцев плата будет начислена исходя из среднего объема потребления, а начиная с четвертого месяца - исходя из нормативов. Если показания за прошлый период переданы, графа 8 отразит соответствующие изменения.

В графе 9 «Задолженность/Переплата (-) на начало периода» видно состояние оплаты каждой услуги. Переплата обозначена знаком «-». В следующем месяце стоимость услуги будет уменьшена на сумму переплаты, и так до того момента, пока переплата не погасится в полном объеме. Графа 10 отражает сумму, которую житель оплатил в предыдущем месяце, независимо от того, какой период оплачен (за исключением территорий, где применяется авансовый метод начислений). Графа 11 «Итого к оплате» отражает итоговые начисления по каждой услуге и общую сумму к оплате. Она складывается из начислений за текущий месяц (графа 5), учитывает перерасчеты (графа 8), задолженности или переплаты прошлых периодов (графа 9).

Распределение оплаты по услугам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 №253 плата за ЖКУ распределяется пропорционально всем указанным в ЕПД услугам. МосОблЕИРЦ не рекомендует абонентам самостоятельно вычеркивать какую-либо услугу или оплачивать произвольную сумму. При оплате суммы меньше начисленной задолженность распределится пропорционально начислениям по всем услугам, указанным в ЕПД. Переплаты и долги учитываются по услуге одного поставщика. Например, переплата по услуге «холодное водоснабжение» не может быть учтена в счет долга по услуге «электроснабжение». Взаимозачет переплат и долгов между разными поставщиками возможен только при наличии соглашения между ними или по заявлению абонента при условии действующего статуса поставщиков.

Оплатить квитанции можно в отделениях и терминалах Сбербанка, банков Возрождение, МКБ, ВТБ, Мособлбанка, в отделениях Почты России и в платежных терминалах в клиентских офисах МосОблЕИРЦ.

После получения платежных документов жители смогут оплачивать ЖКУ дистанционно и без комиссии в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или скачав мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн». В Личном кабинете можно передавать показания приборов учета, получать копии платежных документов, управлять несколькими лицевыми счетами, консультироваться со специалистами расчетного центра.

Сроки передачи показаний и оплаты ЕПД указаны в нижней части квитанции. Платежные документы формируются ежемесячно в определенные сроки. Расчетный период, как правило, начинается 15 числа и завершается в конце месяца выпуском платежного документа. Если показания приборов учета передаются позднее рекомендованных сроков, в текущем расчетном периоде они не учитываются, начисления производятся исходя из среднемесячных показаний или нормативов. Если оплата ЖКУ производится позднее рекомендованных сроков, платеж учитывается в следующем расчетом периоде. Для корректного формирования начислений МосОблЕИРЦ рекомендует ежемесячно передавать показания приборов учета. Для передачи показаний приборов учета электроэнергии установлены единые сроки - с 15 по 26 число каждого месяца.

Сроки приема показаний приборов учета воды для жителей Шаховской - с 15 по 25 число, для жителей Лотошино – с 20 по 30 число каждого месяца.

Передать показания можно через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн», по телефону контактного центра 8-496-245-15-99 ежедневно с 8.00 до 22.00, через терминалы или ящики для сбора показаний в офисах МосОблЕИРЦ, через личный кабинет на сайте АО «Мосэнергосбыт». Куда обращаться в случае возникновения вопросов.

По вопросам начислений и расчетов за ЖКУ можно обратиться по телефону контактного центра 8-496-245-15-99 или в офис расчетного центра.