перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

26 октября 2020 года, Понедельник, 9:36 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!» провели для граждан сотрудники ОМВД России по городскому округу Лотошино

Сотрудники ОМВД России по городскому округу Лотошино провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!» на Центральной улице городского округа.

Цель акции - повышение бдительности граждан, предостережение их от различных мошеннических действий.

В ходе мероприятия полицейские рассказали гражданам о видах телефонного и интернет-мошенничества, а также методах защиты от них. Сотрудники полиции раздавали гражданам специально разработанные информационные памятки с подробными рекомендациями, как следует поступать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой мошенников с указанием контактных номеров телефонов, по которым можно сообщить о противоправных деяниях.

Полученную информацию полицейские просили передать своим близким, особенно гражданам пожилого возраста, так как именно они наиболее подвержены действиям злоумышленников.

Чтобы сохранить свои сбережения, внимательно прочитайте несколько простых правил:

1. не переходите по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивайте на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списании с них денежных средств;

2. никогда не используйте пин-код и CVV-код при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, а также по телефону.

3. оснастите планшеты и смартфоны антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте его. Как правило, вирус попадает в гаджет при скачивании малозначительных приложений;

4. При смене сим-карты обязательно отключите услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае ее новый владелец получит доступ к управлению сбережениями на счете;

В социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на сайтах «АВИТО», «Юла», «Ozon» и т.п. доверчивым покупателям предлагают внести предоплату либо оплатить товар полностью, однако в дальнейшем связь с лжепродавцами прекращается.

Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

Не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

Дежурная часть ОМВД России по городскому округу Лотошино (496-28) 702-02, 112, «горячая линия» ГУ МВД России по Московской области – 8 (495) 692-70-66.



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино