перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 ноября 2020 года, Вторник, 11:28 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Участковый – профессия народная!

17 ноября в России отмечается День участкового уполномоченного полиции – профессиональный праздник самой «народной» из всех полицейских специальностей. Пожалуй, нет иной профессии в системе органов внутренних дел, которая была бы так близка к простым людям, непосредственно связана с их образом жизни, бытовыми проблемами и невзгодами. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои участковые.

Это праздник тех людей, с которыми мы встречаемся практически каждый день. Служба участковых уполномоченных полиции – мостик между сотрудниками органов внутренних дел и простыми гражданами, дающий людям право на защиту в любое время дня и ночи. Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за неблагонадежными гражданами — это лишь малая часть работы участковых. Помимо того, что они занимаются предупреждением нарушений правопорядка и участвуют в раскрытии преступлений, им нужно быть еще и хорошими психологами, педагогами, ораторами и порой даже близкими и родными людьми для своих «подопечных».

На сегодняшний день в ОМВД России по городскому округу Лотошино работают всего шесть участковых уполномоченных полиции, возглавляет отделение УУППДН майор полиции Виталий Викторович Иванов.

В сентябре 2020 года на районном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый» старший участковый уполномоченный полиции капитан полиции Павел Сергеевич Смирнов занял первое место. Это показатель высокого профессионализма, его целеустремленности и правовой грамотности.

Работа участкового уполномоченного полиции одна из самых важных, ведь участковые — это лицо полиции. Именно ими решается большинство вопросов на вверенных участках. При несении службы участковые выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Им необходимо постоянно раскрывать преступления и восстанавливать справедливость, ежедневно совершать маленькие и большие подвиги. Эти люди достойны уважения. Именно такими людьми гордится наш городской округ Лотошино! Профессия участковых уполномоченных полиции не только является ключевым звеном реализации профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел, но одним из показателей доверия граждан к системе МВД России.

Руководство и коллектив ОМВД России по г.о. Лотошино желает всем – и состоящим на службе, и ветеранам – чтобы всегда сопутствовала удача и успех в любых начинаниях, семейного благополучия, любви и уважения близких, здоровья на долгие годы и большого счастья!



Пресс-служба ОМВД России по городскому округу Лотошино