перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 апреля 2015 года, Четверг, 11:05 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Анастасия Александровна Калюжка, узница фашизма, ветеран Великой Отечественной войны

Анастасия Александровна Калюжка - моя бабушка. Она родилась 4 августа 1926 года в Полтавской области, в маленьком посёлке Токари.Жили дружно,помогали соседям в любом деле. Бабушке было 15 лет,когда началась война,пришли фашисты немцы и забрали девчонку в рабство, в Германию. По её рассказам, было очень страшно остаться без матери, в чужой стране, не знать языка и не ведать, что с ней будет и куда её везут. А везли её как скот, не считая человеком. Отдали в семью, где хозяйка была очень злая. Хозяйка не давала есть, не давала одежды, бабушка ходила в рванье, её били до полусмерти, унижали и заставляли сутками работать.Очень много времени она провела в этой семье, а потом Насте повезло.

Её продали (как скот!) другим хозяевам. Новые хозяева были очень порядочные, интеллигентные. Как только бабушка пришла в новую семью, её сразу же приодели, накормили,ни разу не обижали. Учили языку,что бы бабушка могла общаться с хозяевами и что бы они её понимали. Настя следила за маленьким ребенком, росшим в этой семье,относилась она к этому малышу , как к родному братику. Она часто вспоминала эту немецкую семью, жалела их. Они ей стали как родные. Всё же горя она хлебнула очень много, ведь про Настя пробыла в Германии до конца войны. Только после окончания её вернули обратно в поселок.

Бабушка застала время, когда из Германии приходила гуманитарная помощь тем, кто был там на принудительных работах. Она получала лекарства, а также финансовую помощь. Это было огромным подспорьем для неё.

Всю свою жизнь моя бабушка работала, не покладая рук, помогала нашей семье, отправляла нам посылки с разной провизией. Её ценили на работе, уважали соседи и все те, кто знал. Пришло время и мы нашу бабушку перевезли с Украины в Россию, но она все годы хотела вернуться назад. Похоронили мы её на нашем кладбище. Очень нам не хватает бабы Насти. Часто вспоминаем её песни, которые она пела на украинском языке, вспоминаем бабушкин борщ,вареники с картошкой,творогом и вишней, её красивый платок, которые одевался на праздники. помню и слёзы расставания с нами, когда мы, приехавшие в гости внуки, уезжали от неё домой.

Я горжусь своей бабушкой! Cпасибо ей за всё, за мирное небо над головой, за наши счастливые дни. Пусть она не воевала с оружием, но она потеряла немало здоровья в полоне тогдашних наших врагов. Умерла бабушка в 2011 году, в марте. Пусть земля ей будет пухом.



Елена Григорьева