перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 мая 2015 года, Понедельник, 11:36 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Редактура замкнутого круга

«Сельская новь» вполне официальное областное издание. Вышедший после Дня Победы номер по замыслу и рекомендациям Главного управления информационной политики Московской области должен был стать ярким обильно иллюстрированным рассказом про областные торжества к 70-летию общероссийского юбилея.

Читателям из нашего района живые материалы наверняка были бы интересны, тем более, что лотошинцы принимали в губернаторских и федеральных торжествах непосредственное участие. Конечно, для лотошинских читателей интересно было узнать про посещение первым лицом области соседнего Волоколамского района по поводу приезда президента Киргизии Атамбаева на открытие памятника панфиловцу Шопокову. Отчего-то ни интервью с лотошинскими ветеранами, прошедшими по Красной площади, ни живых авторских материалов о событии в соседнем Волоколамске в газете не появилось – лишь материалы об этом с чужих сайтов и новостных лент. Наверное, редактору ещё скучнее, чем читателю, выглядывать свёрстанные полосы с таким материалом. Потому создаётся впечатление, что главный редактор «Сельской нови» какие-то материалы номера не читала совсем, а какие-то читала крайне невнимательно.

№20 от 15 мая открывается материалом про празднование Дня Победы 8 мая в «Крокус-Сити холле». Лотошинские ветераны были приглашены на мероприятие администрацией губернатора. Наши СМИ не просто приглашали, а настоятельно рекомендовали: быть! Представительная делегация Лотошинского района, руководимая председателем Совета ветеранов района Н.Д.Степановым вернулась с приёма 8 мая вечером. С ветеранами в Лотошино вернулся лотошинский штандарт, после церемонии сошедший со сцены «Крокуса», чтобы 9 мая его пронесли по лотошинским улицам. Про лотошинцев, про их впечатления в большой статье нет ни слова. И впечатлений корреспондента (как и авторских фотографий) также нет.

Пишут про ветеранов Ивана Позывного, Бориса Гаевского. Наверняка люди хорошие, но нам, читателям, незнакомые. Отчего же в статье все слова общеподмосковные? Да это смесь информации двух областных сайтов и материалов РИАМО. Лень, что ли, было написать самим? Или «как бы лотошинская» областная газета стесняется писать про жителей района? Не тот уровень?

На второй странице материал, подписанный «По материалам сайта лотошинье.рф», озаглавлен так, как его настоящему автору журналисту Ю.Дегтевой не приснится в кошмарном сне. «Детей займут и оздоровят», называется перепечатка (в оригинале http://xn--e1afijda1a3cyb.xn--p1ai/news/get/1783/ было «Летний отдых не за горами»). Писали бы сразу «Детей одолжат и …». Заголовок – трудный газетный жанр, для хорошего заголовка нужно располагать талантом и владеть ремеслом. И главный редактор обязана уметь придумать заголовок, коль нет в редакции хэдлайнера.

За подписями тоже не грех следить главреду, отправляя полосы и номер «в печать» и «в свет». 12 мая, после праздника, ушёл из жизни ветеран войны Иван Петрович Чернов. Администрация района направила в газету информацию о кончине уважаемого человека и выразила соболезнования родным и близким Ивана Петровича. Г-жа Балкарей (вопреки отправленному тексту) спокойно отправила в печать несуществующую глумливую подпись к некрологу: «С уважением, организационно-общий отдел администрации». Номер, напомню, посвящён Дню Победы, для которого фронтовик Чернов сделал куда больше Марины Валерьевны.

Исполнение «майских указов» Президента РФ освещали все, пожалуй, газеты Подмосковья. Понятно, что создавая комплекс социально ориентированных поручений Правительству РФ, В.В.Путин стремился обеспечить социальными благами всех жителей страны, не исключая Лотошинский район. И нашему району не стыдно рассказать, как выполняются указы. Нет очереди в детские сады и оплата пребывания в садиках самая низкая в области. Инвесторы вкладывают средства в новую технику для вывоза ТБО и в строительство жилого дома (где получат квартиры участники программы «Устойчивое развитие села»). По показателям аварийности и смертей от ДТП (несмотря на идущую через Лотошино и Микулино межобластную магистраль), по уровню преступности Лотошинье показывает самые низкие в области результаты. Но рассказ об указах и результатах работы идёт «о Подмосковье вообще» и взят в управлении пресс-службы губернатора и областного правительства, хотя руководители информационной политики области призывают журналистов смотреть и описывать, как идёт работа в конкретных населённых пунктах.

На конкретике газета спотыкается. «Исполнение программы “Дороги Подмосковья”». Так названа целая страница, и посвящена она дорогам нашего района. Исполнение – это настоящее время. А на полосе читаешь: «подвергнется переустройству», «пройдёт ремонт», «появится», «запланированы». «У нас сейчас дороги плохи», - писал ещё Пушкин, и обещания дорожного ремонта столетия слышны каждый год ото всех властей. Наверное, честнее вначале области исполнить программу дорожного ремонта, а потом газете писать об этом.

В номере немало хороших материалов талантливых трудолюбивых журналистов С.Матросовой, Е.Рудзенько, А.Карягиной, Р.Варцева, М.Беловой. Все они подписаны фамилиями или хорошо известными псевдонимами авторов (трудно не распознать за псевдонимом М.Чернова материал М.Беловой).

Прекрасные материалы про лотошинцев-фронтовиков «Они сражались и вернулись домой» из номера в номер предоставляет «Сельской нови» почётный житель района, историк, краевед Валерий Анатольевич Ананьев. Вот и в обсуждаемом номере его материал занимает целую страницу. Только для фамилии и имени автора место не нашлось. К нам на сайт Валерий Анатольевич также регулярно шлёт материалы. По опыту знаю, они всегда им подписаны. И мы с удовольствием публикуем исторические заметки с подписью авторитетного историка. Чем провинился лучший поисковик Подмосковья Ананьев перед М.В.Балкарей, что она не сочла возможным напечатать его фамилию?

Листая газету, не устанешь удивляться. На счастливой странице 13 помещено живописание праздника на территории поселений. На факультете журналистики главного редактора наверняка учили, что газетная иллюстрация и подпись к ней полноправная (а то главная!) часть публикации. Читаем: «В деревне Дьяково…прошел митинг у братской могилы, где в 1941 году проходила линия фронта, где гибли мирные жители (на фото внизу)». Как известно, бои за Дьяково шли с 25 декабря 1941 года по 16 января 1942 года. Линия фронта «гуляла», поскольку Дьяково нашим войскам пришлось брать дважды. Она проходила по деревне и в 41-м, и в 42-м. Похоронены в Дьяково как мирные жители, так и более 400 красноармейцев.

«На фото внизу» изображена, впрочем, не братская могила мирных жителей (она была бы в кадре правее), а В. Журавлёв (историю с неоднократным хищением этим человеком бюджетных средств недавно подтвердил очередной суд), и осуждённая по двум статьям УК РФ, в том числе за хищение бюджетных средств, Л.Дмитриева. Рядом с ними уважаемая глава Микулинского поселения Светлана Владимировна Цыбина и её заместитель Юлия Вячеславовна Земледельцева. По какой прихоти редактор напечатал именно этот снимок, поместив рядом лиц с, мягко говоря, однозначной репутацией, и руководительниц поселения, членов политсовета ведущей партии?!

Печально, что издание, призванное информировать, просвещать и воспитывать читателя, читателя то путает, то туманит, то примером воспитывает дурновкусие. Верноподданнический захлёб не заменяет любви к Родине. И низкий уровень рефлексии, думается, не главное достоинство для средства массовой информации.



А.Белковский