перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 мая 2015 года, Пятница, 10:58 << РАБОЧИЕ БУДНИ

От поросят до бройлеров

Два начинающих лотошинских фермера, Александр Власенко и Александр Урлаков, в мае 2015 года стали победителями конкурса на получение грантов для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Всего в конкурсную комиссию было подано 46 заявок от начинающих фермеров. Из этого числа только 28 главам крестьянских (фермерских) хозяйств будут предоставлены гранты.

Александр Власенко является главой крестьянского (фермерского) хозяйства с прошлого года. Он непонаслышке знает, что такое сельскохозяйственный труд. Помогал с детства родителям вести свое хозяйство.

Семья Власенко занимается разведением птиц уже в течение пяти лет. А начиналось все, по словам Владимира Власенко (отца начинающего фермера), с разведения поросят. После ввода карантина в связи с африканской чумой пришлось убрать всё поголовье.

Сейчас основной доход семья получает от разведения бройлеров. На сегодняшний день в хозяйстве 500 птиц. Кроме бройлеров, есть индюки, гуси, перепелки, утки и индоутки. Вся продукция сбывается в Москву.

У Александра собственный разделочный цех и инкубаторий. В настоящее время в инкубаторах заложено 1080 яиц. Для выведения цыплят требуется 21 день.

Бройлер это птица, выведенная селекционно. Иммунитет у неё не такой высокий, как у дикой и даже обычной беспородной курицы, поэтому в птичнике, где они содержатся, всегда плюсовая температура. Помещение обогревают тёплые полы. Висят лампы, чтобы цыплята вырабатывали достаточно витамина D. Кормят птиц 3 раза в день.

На развитие крестьянского (фермерского) хозяйства Министерство сельского хозяйства Московской области выделит фермеру Александру Власенко 1,5 млн. рублей.

В планах у Александра дальше развивать хозяйство, увеличить поголовье птиц, объёмы реализуемой сельскохозяйственной продукции, построить новый птичник, загон для индюков и цесарок.

В Подмосковье мясное птицеводство одна из самых быстро развивающихся отраслей. Программа «Начинающий фермер» очень неплоха и даёт шанс начинающим фермерам быстрее развить производство сельхозпродукции. Желаем и нашему лотошинскому фермеру Власенко успехов в реализации намеченных планов.



О. Ковчик

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.