перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 мая 2015 года, Четверг, 10:50 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Они храбро сражались за Родину и Лотошинье

Сержант Иван Журавлев из деревни Афанасово во время наступления 374 стрелковой дивизии в феврале 1945 года в Латвии командовал отделением советских солдат. В одном из боев он первым ворвался в траншеи противника и уничтожил при этом из своего автомата до 10 немецких солдат. Будучи раненым, Иван не покинул поле боя и продолжал сражаться до его окончания. Командир полка представил сержанта Журавлева к ордену Славы III степени.

Старшина Анатолий Зайцев из деревни Добрино 26 апреля 1945 года в бою под Берлином огнем своего орудия подавил 3 пулеметных точки противника, после этого удар был нанесен по одному из домов, откуда немцы вели автоматный огонь по нашей наступающей пехоте. Танкистам же мешали «фаустники», действовавшие из этого дома. Несколькими меткими выстрелами он был разбит и под его развалинами свою смерть нашли около 50 гитлеровцев. Через три дня Анатолию прямой наводкой удалось подбить немецкий танк и уничтожить сопровождавшую его пехоту. За проявленную смелость и мужество в боях за Берлин старшина Зайцев был награжден орденом Красной Звезды.

Петр Захаров из Лотошино после ранения в 1942 году служил в 23 отдельной конно-санитарной роте. Во время боев под Кенигсбергом он вывез с переднего края 487 раненых бойцов и командиров, часто при этом, попадая под обстрелы, при этом иногда погибали лошади, которых под огнем приходилось срочно заменить, чтобы вовремя доставить раненых в медсанбат. За добросовестное выполнение своих обязанностей, проявление мужества П.И. Захаров был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».



Историк В.А. Ананьев