перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 мая 2015 года, Пятница, 8:56 << РАБОЧИЕ БУДНИ

В экологически чистом районе Г.Стерлигов хочет разместить экологически чистое сельскохозяйственное производство

28 мая известный предприниматель поборник производства продуктов питания по традиционным технологиям Герман Стерлигов посетил Лотошинский район. Он встретился с главой района Е.Долгасовой, посетил Лотошинский краеведческий музей, поля, муниципальные земельные участки, предлагаемые в аренду. Сейчас у предпринимателя есть земли в Истринском районе, есть поддержанный губернатором Воробьёвым и главой Истринского района Дунаевым проект создания сорокакилометровой прогулочной конно-пешеходной дороги от Новоиерусалимского монастыря к фермерскому хозяйству. Стерлигов и его партнёры держат в основном коз и баранов, используя вольный выпас. Для увеличения поголовья стада и развития производства (Стерлиговы, в числе прочего, выпускают хлеб и сыр) необходимы дополнительные площади. А району целесообразно сдать в аренду крупные массивы пустующих муниципальных земель под сельскохозяйственное производство.

Как показывает опыт истринского подразделения хозяйства семьи Стерлиговых, дополнительной сферой использования таких производств является так называемый экологический туризм. Для Лотошинского района это также выгодно - повышается узнаваемость нашего края, а это также ключик к экономическому развитию.

Посетив музей и прослушав увлекательную экскурсию Р.П.Быковой о развитии (и, увы, кончине) сыроварения в Лотошинском районе, Стерлигов высоко оценил практические возможности восстановления производства сыра на основе козьего молока. По мнению предпринимателя, козы будут прекрасно себя чувствовать, выпасаясь на лотошинской земле. Кстати, поголовье для подобного производства нужно большое. Значит, потребуются пастухи, а также сами козы, которых, по истринскому опыту, фермерское хозяйство охотно закупает из числа молодняка, выращенного населением.

В ближайшее время бывший владелец биржи, сменивший жизненный вектор на развитие традиционного крестьянского хозяйства, намерен приехать в Лотошинский район снова, чтобы продумать логистику размещения производственных элементов. Администрация района пообещала ему всестороннюю помощь, а специалисты отдела архитектуры оперативно подготовили документальное предложение по участкам аренды. По оценке Германа Стерлигова, такое отношение к крестьянам-производителям нечасто можно встретить.



А.Белковский