перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 июня 2015 года, Среда, 13:03 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Лотошино продолжит хорошеть

Лотошинский район старается не отставать от других муниципальных образований Подмосковья, создавая собственное архитектурное лицо. Районный центр посёлок Лотошино всегда имел лица необщее выражение, которое в 2014 году пополнилось украшенным парковой скульптурой и ротондой сквером "Вернисаж" у Детской школы искусств, пешеходной зоной с фонтаном и часами напротив впадения Школьной улицы в улицу Центральную. Главную улицу посёлка в 2014 году украсил расположившийся в мини-сквере на углу со Школьной золотой Лотошник - уникальный геральдический символ нашего района и городского поселения.

В 2015 году эта работа продолжилась. Уличные вазоны украсили цветущие клумбы-триколоры, в сквере "Вернисаж" и у ДШИ разрастаются посаженные в 2014 году под зиму розы. Зелёным амфитеатром перед зданием администрации встали пушистые именные пихты аллеи Славы, высаженные в честь LXX годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Новое визуальное оформление согласно разработанным областью образцовым архитектурно-планировочным решениям получает главная торговая улица посёлка, улица Калинина. К 15 июня (такой срок указан в предписании) с уличных фасадов будут демонтированы ущербные и незаконные рекламные носители, не соответствующие нормам. Это сделает привлекательнее правильно оформленную рекламу и разгрузит визуальное пространство улицы. Аналогичной процедуре повергнется улица Центральная. Это позволит жителям пользоваться культурно организованным визуальным и архитектурным пространством, которое в мае удачно дополнилось демонстрационными щитами, в мае посвящённым событиям и людям военной эпохи.

На этом модернизация архитектурного пространства центра Лотошино не завершится. В 2015 - 2016 годах начнётся организация озеленённого пешеходного пространства верхней половины Почтовой улицы. Стоимость проекта примерно 6 миллионов рублей. Организация пешеходных зон это и поручение губернатора Московской области, и современное архитектурно-планировочное решение столичных центров. Наша районная столица не должна быть исключением. С предварительными архитектурно-планировочными решениями можно познакомится на приложенных эскизах.



Г.Барабанова, А.Белковский