перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 сентября 2014 года, Вторник, 0:31 << АНОНСЫ

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Лотошинцы искренне приветствовали Вашу инициативу - всем миром помочь восстановлению лесов нашей Родины, Подмосковья. Хотим обратиться к Вам с предложением - возможно, оно покажется Вам достойным для осуществления. Было бы, наверное, неплохо (по крайней мере, в нашем районе) сделать этот природоохранный праздник традиционным и проводить его в середине октября, сажая понемногу не только хвойные и широколиственные смешанные леса, но и интересные виды деревьев и кустарников на территории населённых пунктов и даже предприятий. Надеемся, что Вы найдёте время такое предложение рассмотреть.

Областной день посадки леса в Лотошинском муниципальном районе прошёл, видимо, не совсем так, как в большинстве районов области. Но иначе - не значит хуже, верно? Во-первых, мы начали посадки в пятницу 12 сентября - многие в субботу заняты на огородах, и с удовольствием посадили деревья на улицах и в скверах после рабочей недели. Так поступили, в частности, работники Лотошинского КБО. Во-вторых, в Лотошинском районе в рамках введения в сельхозоборот старопахотных земель проводится раскорчёвка и боронование сельхозугодий, фактически ставших самодеятельными лесопитомниками. Восстановление пашен дело, безусловно, нужное (в районе ввели уже 4200 га таких угодий). Но жалко молодые берёзки, которые поднялись на полях и могут дальше жить, давая нам кислород, запах весенних серёжек и чудный среднерусский пейзаж. Кроме того, покупать саженцы в питомниках недёшево, и не всегда они хорошего качества (в отличие от молодняка, выращиваемого в подмосковных лесничествах).

Вот мы и решили пересадить на улицы и в скверы хотя бы часть поросли с восстанавливаемых полей. Думаем, это правильное решение и с точки зрения уважительного отношения к природе и её бескорыстным дарам, и с точки зрения рационального природопользования. Маленькие берёзки и сосенки с полей теперь поселились у сельского дома культуры в Ушаково, на ушаковской детской площадке, в пойме реки Лобь напротив усадебного парка Мещерских в посёлке Лотошино и в поселковом сквере на улице Школьной, в посёлке Кировский. Если этот опыт выйдет удачным, то намеченный к открытию на 85-летие Московской области и Лотошинского района новый сквер "Вернисаж" частично мы озеленим таким же способом. Может быть, этот опыт пригодится и другим районам, в которых восстанавливают пахотные земли и возрождают утраченное сельское хозяйство.

Настоящий лес жители (в основном школьники и работники бюджетных организаций, но были среди нас и сотрудники других предприятий) посадили "под меч" на севере района в Микулинском лесничестве у деревни Пеньи, на западе района у деревни Курвино. Школьники продолжили расширять начатую весной посадку леса на вырубке у деревни Урусово. Засадили при содействии Волоколамского лесничества территории санитарных вырубок еловыми саженцами. В субботу на этих посадках с удовольствием поработали почти 400 человек, это для малонаселённого Лотошинского района существенно.

Продолжила посадки в мини-парке, понемногу формирующемся на правом берегу реки Лобь, Общественная палата района. 8 членов ОП ЛМР пополнила дендрологическую коллекцию этого молодого парка новыми видами, привезёнными районными экологами из старого заброшенного лесопитомника. А на территории, примыкающей к историческому (XIX век) парку "Дубки" в совхозе имени Кирова, ради сохранения сложившегося видового состава напротив вековых двухохватных дубов и лип под музыку высадили молодые липы и дубки. Получилась своего рода смена древесных поколений.

Плодовые деревья на улицах и в сквере "Вернисаж" мы всё же решили посадить поближе к началу октября, чтобы они полнее прижились. Думаем, через пять-шесть лет лотошинская ребятня будет любоваться весенним цветением и лакомиться витаминными плодами прямо на переменках занятий в детской школе искусств.

Уважаемый Андрей Юрьевич! Если Вам будет интересно посмотреть, как прошёл праздник "Наш лес. Посади своё дерево", загляните на http://lotoshinophoto.gallery.ru/. И приезжайте к нам 4 октября на открытие сквера "Вернисаж" - Лотошинский район будет рад справить 85-летие Московской области вместе с Губернатором. Может быть, и Ваше дерево поселится на этой новой пешеходно-прогулочной территории?

С искренней симпатией и поддержкой,
жители Лотошинского района