перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июня 2015 года, Понедельник, 14:59 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Незнание закона не освобождает от ответственности

На днях в стенах районной администрации прошло совещание с участием руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей Лотошинского муниципального района. Обсуждали законность работы торговых предприятий на территории земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.

Рассматривали четыре торговых предприятия - торговый павильон по улице Калинина п. Лотошино (ИП Э.Е.О. Бабашов), торговый павильон по улице Колхозная п. Лотошино (ген. директор И.В. Ломов), торговый павильон по улице Калинина (ИП П.Н. Полторацкий) и магазин в д. Званово (ИП С.В. Шалыго).

По словам главного специалиста отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Т.В. Гришаевой, торговые павильоны по улице Колхозная п. Лотошино (ген. директор И.В. Ломов) и по улице Калинина (ИП П.Н. Полторацкий) установлены на законном основании, имеются все необходимые документы.

Имеется вопрос по магазину в д. Званово, который оформлен как хозяйственное строение и сооружение. Расположен он на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. По предоставленным документам на собственность, часть помещения и земля под торговлю не выделена. А значит, хозяйка магазина не имеет право использовать его как объект торговли.

Начальник юридического отдела администрации района А. Емельянов и специалист комитета по управлению имуществом (КУИ) райадминистрации В.Я. Козловский посоветовали собственнице с этим вопросом обратиться в КУИ.

По словам первого заместителя района Н.В. Солонца, магазин в Званово очень нужен жителям не только этой деревни, но и близлежащих деревень.

Незаконно установлен павильон на улице Калинина п. Лотошино, принадлежащий Э.Е.О. Бабашову. Часть земли не выделена под ведение предпринимательской деятельности. Выход из магазина выходит прямо на тротуар, что мешает прохожим, а зимой будет создавать помехи снегоуборочной технике. Съезд с дороги сделан незаконно без получения разрешения, что создает аварийную ситуацию на дороге и мешает безопасности дорожного движения. Павильон работает круглосуточно, что также создает неудобство для жителей близлежащих домов.

Собственник магазина, придя на совещание, сослался на незнание закона. Но, как гласит народная мудрость, незнание закона не освобождает от ответственности.

23 июня выездная комиссия осмотрит данный объект торговли и вынесет решение, как привести его в порядок в соответствии с законом.



О. Ковчик