перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 июля 2015 года, Среда, 13:35 << АНОНСЫ

Новая художественная выставка в Лотошинском краеведческом музее. В честь празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности приглашаем вас посетить выставку творческих работ семейной пары Голубцовых "Дарю тебе букет желаний".

Расскажем подробнее об авторах выставки.

Александр Анатольевич Голубцов родился в Москве в 1957 году. Получил образование в области технической эстетики (дизайн). Голубцов работал в области промышленного дизайна проектируя и создавая нестандартное оборудование из металла и дерева для интерьеров.

Александр заядлый турист, покоривший немало горных рек России . Так как в СССР был дефицит качественного туристического снаряжения, Александр разрабатывал и изготавливал туристическое снаряжение самостоятельно, от рюкзаков до байдарок. Родители Александра всегда держали в доме собак и кошек, и это научило Сашу общению с животными. Любовь к животным и желание сказать своё слово в ландшафтном дизайне подвигли Голубцова на создание серии объёмных металлических скульптур оленей.

На решения элементов ландшафтного дизайна А.Голубцова вдохновляют работы его любимых авторов, великих дизайнеров Леонардо да Винчи и Корбюзье. Сейчас Александр создаёт элементы интерьеров загородных домов.

Надежда Ивановна Голубцова - художник, член Московского союза художников. Она закончила художественную школу, в 1974 – 1978 годы прошла обучение в Московском художественно –промышленном училище ("Строгановка") и пять лет проучилась в Московской текстильной академии на факультете прикладного искусства.

Надежда получила фундаментальное художественное образование. Это видно по работам, представленным на выставке. Чтобы показать мир таки, каким его увидели проницательные глаза художницы, Голубцова использует богатую цветовую гамму, нестандартные композиционные приёмы. Надежда Голубцова не боится быть разнообразной, создавая яркие декоративные полотна и колористически сложные живописные произведения.

Яркий представитель современного искусства, владеющая разными изобразительными техниками и живописными приёмами, Надежда Ивановна создала собственный стиль, выразительный и чувственный. Свободный лёгкий мазок, экспрессия, точность композиции дополняются умелой работой художницы с цветом. Цветовые решения Голубцовой то авангардны, то академичны. Композиции логичны, линии чисты. живопись Голубцовой доставляет подлинное эстетическое удовольствие.

Надежда Голубцова рассказывает: «На моё искусство влияние оказывают русские художники, в том числе передвижники. На лотошинской выставке представлены произведения по теме цветущего сада, Работы написаны на пленэре в Волоколамском крае. Каждый год восхищаюсь весенним цветением!

Мне кажется, что русское искусство базируется на произведениях итальянского искусства эпохи Возрождения. Приезжая в Италию, поражаешься красоте, которая ощущается повсеместно. Концентрация произведений искусства в Италии так высока, что, возвращаясь в Россию, я стараюсь увиденное перенести на холсты. Выставила в Лотошине «Итальянскую серию». Эти работы выполнены на основе свежих впечатлений из путешествия по Италии. Надеюсь, что картины серии станут небольшим вкладом в продолжение художественных отношений между Россией и Италией.

Другая серия выставки «Путешествия по Европе» . Путь от России до Италии отмечен художественными впечатлениями от достижений мировой художественной культуры. На этом пути встречаются города, особенно привлёкшие моё внимание. Я и вступила в диалог с мировым художественным процессом. Ощущения, впечатления от европейских городов отразились в экспонируемых полотнах».

Как дизайнер и модельер Н.Голубцова начинала с создания в 1978 году костюмов для выступления сборной Советского Союза по фигурному катанию. Затем с группой московских модельеров была создана коллекция одежды из натурального шёлка с ручной росписью " Русский авангард". Коллекция была показана на выставках в Москве и Париже.(1991-1992 г). С 1985 – 2007 год художница создала серию расписанных вручную шёлковых платков и палантинов.В росписи по шёлку Надежда Ивановна применила уникальное сочетание техник древнейшего искусства росписи тканей с современными технологиями и русской художественной школой. Обладателями голубцовской росписи по шёлку стали коллекционеры из России, Франции, Польши, Бельгии, Америки, Италии.

В станковом искусстве Голубцова работает в разных техниках (акварель, масло, акрил, смешанные современные техники). художница провела более 30 художественных выставок в России, Польше, Германии, Франции. Сейчас она создаёт живописные монументальные произведения для интерьеров частных домов, стилистикой жилых пространств.

По мнению Голубцовой, традиционализм сейчас самое авангардное направление. "Причём традиционализм не как копирование опыта предыдущего, а как ощущение за спиной незримой поддержки истории, предков. Вот этих тысяч лет. Древняя культура влияет на современную посредством неразрывной цепи традиций, достаточно высоких этических понятий, выраженных в поэтических и визуальных образах. В своих работах я говорю о мифологических представлениях славян, о тех знаниях, которые есть в каждом из нас, о нашей генетической памяти, которая передаётся из поколения в поколение. И своей задачей вижу раскрытие этих внутренних знаний славянского восприятия мира и перенесения этих знаний в мир через художественный образ, дающий связь настоящего с прошлым и будущим".



Р.П.Быкова и пресс-служба Лотошинского района, фото предоставлены Лотошинским историко-краеведческим музеем.