перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 июля 2015 года, Пятница, 23:47 << РАБОЧИЕ БУДНИ

16 июля в зале заседаний Лотошинской районной администрации состоялось совещание по итогам проведения XII районного туристского слёта

16 июля в зале заседаний Лотошинской районной администрации состоялось совещание по итогам проведения XII районного туристского слёта, который проходил с 3 по 5 июля 2015 года в окрестностях деревни Пеньи Лотошинского района.

Члены организационного комитета слёта и, конечно же, капитаны команд-участников собрались, чтобы обсудить возникшие вопросы и внести предложения.

Самой горячо обсуждаемой темой стала конкурсная программа. Поступило предложение увеличить количество соревнований, проводимых во второй день турслёта, так как многим командам приходилось в этот день скучать.

Прозвучали недовольства по поводу проведения конкурса «Стрельба из лука». Поскольку стреляли из оружия одной из команд, то не все были в равных условиях. Оргомитет пообещал к следующему турслёту приобрести собственный лук.

В конкурсе «Спортивное ориентирование», считают капитаны, необходимо привлекать больше судей, которые будут следить за соблюдением правил на маршрутах. Были эпизоды, когда спортсменов подвозили на машинах и скутерах.

Поступила просьба к оргкомитету в конкурсе туристско-бытовых навыков после осмотра лагеря давать командам на руки протокол, чтобы участники видели, за что снижаются балы и на следующий год не повторили ошибок.

По мнению участников, в конкурсе кашеваров всем командам необходимо готовить из одинаковых продуктов, чтобы быть в равных условиях.

Оживлённые споры вызвал конкурс визитных карточек. Поскольку это творческое состязание, то оно не самое важное, однако сильно влияет на общий результат. Поступали предложения или совсем его убрать, или вынести за рамки конкурсной программы, или не делать большой разброс в баллах. Кроме того, применять штрафные санкции в отношении тех команд, которые выступили и ушли, не став смотреть представления соперников.

Возникли вопросы и к судьям. Было предложено больше внимания уделять подготовке судейского состава, так как встречались случаи, когда судья выходит на этап, не зная правил соревнований. Звучали недовольства и по поводу подсчёта баллов и распределения мест.

Помимо всего прочего, было предложено увеличить возрастной ценз участников слёта до 25 лет. К тому же, поскольку это турслёт производственных коллективов, необходимо, чтобы в команде были только работники данной организации, а не люди со стороны.

Несмотря на недочёты, команды остались довольны турслётом. По мнению участников, он прошёл достойно.

Все замечания и предложения приняты к сведению, чтобы на следующий год туристский слёт прошёл более гладко и организованно.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района