перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 июля 2015 года, Среда, 8:42 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Лотошинка А.А. Шуплецова представила два проекта на конкурс «Наше Подмосковье»

Продолжается прием заявок на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье». Поучаствовать в конкурсе изъявило желание уже более 5 тысяч человек. Среди них лотошинка Антонина Анатольевна Шуплецова, учитель биологии и химии в ЛСОШ№2.

Антонина Анатольевна представила на суд жюри сразу два проекта: «Оценка состояния окружающей среды методом лихеноиндикации» (с помощью лишайников) (номинация «Экология Подмосковья») и «Чипсы: вред или польза?» (номинация «Больше чем профессия»).

Антонина Анатольевна работает в школе уже 34 года, очень любит свою профессию и детей. Много лет является руководителем экологического объединения "ЭКОвзгляд". Во внеурочное время под её руководством учащиеся совершают рейды в природу, изучают экосистемы, выбирают темы проектов на новый учебный год. Со своими экологическими проектами они выступают на школьных, районных, межрайонных конференциях, отправляют проекты на конкурсы разного уровня. А по итогам каждой работы стараются практические рекомендации воплотить в жизнь.


Цель первого проекта Шуплецовой - определение экологического благополучия атмосферы микрорайона п. Лотошино по лишайникам. Учитель и 15 участников экологического объединения совершили шесть рейдов по изучению лихенофлоры (флоры лишайников) микрорайона, в ходе которых определили видовой состав лишайников, провели качественную оценку загрязнения воздуха с помощью лишайников (лихеноиндикация), предложили меры по улучшению состояния окружающей среды.

Оказывается, лишайники реагируют на загрязнение иначе, чем высшие растения. Долговременное воздействие низких концентраций загрязняющих веществ вызывает у лишайников такие повреждения, которые не исчезают вплоть до гибели их слоевищ. Это, видимо, связано с тем, что лишайники возобновляют свои клетки очень медленно, в то время как у высших растений поврежденные ткани заменяются новыми достаточно быстро.

Объектом исследования была выбрана территория Лотошинской второй школы. Участники исследований произвольно выбрали 10 деревьев (тополь и липа), которые маркировали и изучали степень покрытости стволов лишайниками с помощью «палетки», определили видовой состав лишайников и провели другие необходимые исследования.

Данные, полученные в результате исследований, подтверждают небольшое количество загрязняющих веществ в атмосфере Лотошинского района. Чтобы полностью реализовать проект, необходимо ежегодно проводить биомониторинги для оценки загрязнения воздуха на отдельных территориях поселка.


Министерство здравоохранения запретило продавать чипсы и другую подобную продукцию в школьных столовых и кафе. Медики объясняют свое решение тем, что количество детей с болезнями пищеварения в последние годы увеличилось в полтора раза. А всему виной – нездоровая пища.

Цель проекта Шуплецовой «Чипсы: вред или польза?"» - исследовать химический состав чипсов и их влияние на здоровье человека.

Десять учащихся экологического объединения под руководством Антонины Анатольевны изучили историю появления чипсов, их характеристику, производство чипсов. Также рассмотрели состав хрустящей картошки и расшифровали Е-коды, найденные на упаковке, после чего узнали, какое влияние на организм оказывают эти пищевые добавки. Кроме того, ребята пообщались с фельдшером школы по поводу того, кто из учеников и как часто обращается в медицинский пункт с болями в животе. Затем провели анкетирование среди школьников и попросили их ответить на несколько вопросов, касающихся употребления чипсов (оказалось, 40% опрошенных частенько едят эту нездоровую пищу).

В завершение исследований юные экологи провели химический анализ 3-х самых популярных у школьников чипсов: определили количество доли жиров в чипсах, провели анализ на наличие в чипсах крахмала, на содержание в чипсах нерастворимых веществ и поваренной соли.

Со своей работой исследователи выступали перед учащимися своего класса и младшими школьниками, так как часто видели, что эти ребята не перемене кушают чипсы.

В ходе исследований полностью подтвердилась гипотеза: чипсы вредны для здоровья. Если в раннем возрасте увлекаться чипсами (т.е. съедать по несколько пачек в неделю), то это удовольствие может привести к страшным проблемам: ухудшению работы поджелудочной железы, почек, печени; снижению иммунитета; увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; способствует развитию рака. Самая безопасная пища – под этикеткой «Продукт не содержит искусственных красителей и консервантов».

В результате советом школы было решено запретить продавать данную продукцию в школьном буфете. Классным руководителям было предложено следить за тем, чтобы учащиеся не приносили чипсы в школу и не употребляли их на переменах. На общешкольном родительском собрании соответствующая информация была доведена до родителей.


Желаем Антонине Анатольевны победы. А всем остальным напоминаем, что в этом году, помимо номинаций «Экология Подмосковья» и «Больше чем профессия», премии присуждаются так же в номинациях «Спасибо деду за Победу», «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья», «Новые возможности», «Активное Подмосковье». В юбилейный год Великой Победы лауреатами станут 1945 участников.

Призовой фонд премии составляет 180 миллионов рублей. Соискатель первой премии в номинации «Спасибо Деду за Победу» получит 335 тысяч рублей, 65 соискателей второй премии получат 150 тысяч рублей, 160 соискателей третьей премии – 70 тысяч рублей. Также 335, 150 и 70 тысяч рублей соответственно получат победители в остальных номинациях. Финал премии пройдет торжественно в том муниципалитете, от которого будет больше всего участников и победителей.



Материал подготовлен пресс-службой администрации Лотошинского муниципального района

Подробнее с работами А.А. Шуплецовой, а также с проектами других лотошинцев можно ознакомиться на сайте «Наше Подмосковье».