перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

31 июля 2015 года, Пятница, 11:05 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

В Московской области растет популяция белого аиста. В Лотошинском районе популяция устойчива и имеет тенденцию к увеличению

Министерство экологии и природопользования Московской области в рамках постоянного мониторинга окружающей среды выявило положительную динамику роста численности белого аиста. Так, в 1994 и 1995 гг. в области гнездились 23 пары, учет 2004 г. выявил 75 жилых гнезд, а на сегодняшний день в Московской области насчитывается около 120 гнезд. Аисты населяют, в основном, запад области: Можайский, Лотошинский и Волоколамский районы. На остальной территории области известны единичные гнезда.

Белый аист – редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу Московской области. В последние годы популяция этого вида на территории региона растет. Огромный вклад в восстановление численности птиц внесли жители региона. Люди, замечая соседство с аистами, оберегают гнезда, создают и ремонтируют специальные гнездовые платформы. Такая платформа при поддержке энергетиков была смонтирована и в Лотошинском районе.

А гнездо в деревне Высочки Лотошинского района с 1984 года охраняется как памятник природы областного значения. Хорошо известно гнездовье аистов на водонапорной башне в деревне Доры. Работа по сохранению вида будет продолжаться.

«Охрана гнезд как памятников природы – необходимая мера для приумножения популяции белых аистов», – подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.



Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области