перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 августа 2015 года, Понедельник, 8:10 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Екатерина Долгасова, глава Лотошинского муниципального района: «Все новые объекты будут возведены с доступной средой»

Уполномоченный по правам ребенка Московской области Оксана Пушкина проинспектировала в Щелково социально-значимые объекты города на доступность. Пушкина лично села в инвалидное кресло, чтобы проверить, насколько город доступен для людей с ограниченными возможностями. Выяснилось, что во многие учреждения людям с ограниченными возможностями здоровья попасть невозможно. В Щелкове уже идет перестройка главной площади перед Администрацией города - там появятся удобные пандусы и заезды. А в ближайшее время омбудсмен проверит Сергиев Посад и Мытищи. Как вы оцениваете свое муниципальное образование с точки зрения доступной среды? Какие действия планируется предпринять, чтобы улучшить доступность для людей с ограниченными возможностями?

Екатерина Долгасова, глава Лотошинского муниципального района:

«Все новые объекты в Лотошинском муниципальном районе будут возведены с учетом условий по созданию доступной среды. Более того, перед руководителями тех объектов, где сейчас проводится реконструкция, например, в магазинах "Пятерочка", мы ставим задачу, чтобы обязательно соблюдались условия для людей с ограниченными возможностями: были установлены пандусы и так далее.

Совсем недавно на заседании правительства Московской области этот вопрос поднимался губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым. И мы этой теме уделяем большое внимание.

Наше общество инвалидов, или людей с ограниченными возможностями, работает не только на территории поселения Лотошино, но и на территории всего муниципального района, во всех сельских поселениях. Эта инициативная группа выезжает на места и оценивает создание безбарьерной среды. Конечно, не во всех социальных объектах были исходно предусмотрены условия доступной среды. Но мы стараемся по возможности решать этот вопрос. Так, в здании прокуратуры установлены пандусы. В конце 2014 года открылся МФЦ, где сразу предусмотрели создание необходимых условий безбарьерной среды. Мы контролируем, чтобы в других общественных учреждениях также появились условия для маломобильных групп населения.

С прошлого года на учреждениях, создавших благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями, разместили стикеры «Доступная среда».

Кроме этого мы направляем письма предпринимателям, руководителям организаций любой структуры, чтобы они предусмотрели условия для людей с ограниченными возможностями, если таковые не были соблюдены ранее.»

http://lifemo.ru/ekaterina-dolgasova-vse-novy-e-ob-ekty-budut-vozvedeny-s-dostupnoj-sredoj/



LIFE #ПОДМОСКОВЬЕ