перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 августа 2015 года, Пятница, 16:55 << РАБОЧИЕ БУДНИ

27 августа в КСЦ «Лотошино» состоялась встреча члена Общественной палаты Московской области Алексея Павловича Галоганова с жителями Лотошинского района

27 августа в КСЦ «Лотошино» состоялась встреча члена Общественной палаты Московской области Алексея Павловича Галоганова с жителями Лотошинского района. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Лотошинского района А.Э. Шагиев, председатель общественной палаты Л.Б. Пучкина и члены Общественной палаты района, представители совета ветеранов, совета старейшин, общества инвалидов, социальные работники и др.

А.П. Галоганов посетил наш район с целью разъяснения политики государственных органов власти Московской области в социальной сфере, а также чтобы узнать, какие проблемы существуют в районе. Ведь Общественная палата, являясь связующим звеном между властью и населением, обеспечивает людям короткий путь к губернатору.

Самой горячо обсуждаемой темой стала отмена бесплатного проезда для подмосковных пенсионеров по г. Москве. Алексей Павлович обстоятельно разъяснил, почему Московская областная Дума приняла закон закон об отмене транспортных льгот. По словам Галоганова, из 1,2 млн. подмосковных пенсионеров, которые лишились льгот, пользовалось бесплатным проездом по Москве около 180 тысяч человек. Бесплатный проезд в столичном общественном транспорте для подмосковных пенсионеров осуществлялся на основании договора с московским правительством. Из бюджета Московской области на эти цели выделялось немало денежных средств – порядка 4 млрд. рублей в год. В то время, как эти средства могут пойти на здравоохранение, строительство детских садов, школ, и другие цели.

Кроме того, поднимались проблемы, связанные с завышенной кадастровой стоимостью земельных участков, высокими ценами на лекарства в аптеках района, неудовлетворительным благоустройством придомовых территорий у многоквартирных домов в п. Кировский.

Поступали предложения о предоставлении бесплатного проезда для льготников на коммерческих рейсах автобусов, о предоставлении льгот для категорий «дети войны», дополнительных льгот для тружеников тыла, о необходимости улучшение работы в области молодежной политики, об открытии в п. Лотошино магазина со скидками на продукты питания для социальных категорий граждан.

Также присутствующие выразили просьбу о приезде Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева в Лотошинский район для встречи с жителями.

В завершение встречи А.П. Галоганов отметил, что что обсуждение важных вопросов на общественном уровне не всегда приводит к их немедленному решению. Но Общественная палата Московской области делает всё возможное, чтобы власти обратили внимание на самые актуальные проблемы, поскольку во главе угла этого института гражданского общества всегда были и остаются интересы жителей.



Пресс-служба Лотошинского муниципального района