перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 августа 2015 года, Пятница, 17:16 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Движение – это жизнь

28 августа 2015 года отметила свой 90-летний юбилей Валентина Георгиевна Шагиева.

Поздравить юбиляршу приехали начальник организационно-общего отдела администрации района О.В. Калинина, представитель отдела социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области И.В. Королева и представители СМИ.

Ольга Викторовна передала Валентине Георгиевне поздравления от Президента России В.В. Путина и главы Лотошинского муниципального района Е.Л. Долгасовой.

Валентина Георгиевна родом из Ростова. Потом вместе с родителями переехала во Владикавказ. Там, в 1933 году, пошла в школу. В семье было трое детей. Валя была средним ребенком.

Война застала Валину семью во Владикавказе. Ей тогда было 16 лет. Она как раз окончила школу и поступила в педагогическое училище.

Ей очень хотелось на фронт. Окончив курсы медсестер, ухаживала за ранеными в военном госпитале.

Отца на фронт не забрали, т.к. у него была травма руки. А брат погиб во время войны. Он мечтал быть моряком, но отец был против и отправил сына учиться в электро-механический институт. Но через год брат Валентины все-таки исполнил свою мечту и стал моряком. Отцу ничего не оставалось делать, как согласиться. Когда началась война, брат ушел в плавание. После этого его больше не видели. А затем пришла похоронка. Отец очень сильно переживал. Стал сильно болеть и умер в 1947 году.

Валентина Георгиевна любила учиться. После педучилища поступила в сельскохозяйственный институт. Окончила школу Марксизма-Ленинизма.

В 1947 году вышла замуж за военного. Жили с ним и в Татарии, откуда он был родом, на Украине, в Самарской, Псковской областях. До приезда в Лотошинский район жили в Литве. В 90-е годы оба сына переехали в Лотошино. Пришлось и ей с мужем следовать за ними.

И вот с 1993 года Валентина Георгиевна живет в Лотошинском районе.

Работала в школе учителем в начальных классах, потом учителем биологии и химии. Общий трудовой стаж ее составляет 50 лет.

Будучи уже на пенсии Валентина Георгиевна не прекращала трудиться. Переехав в Лотошино, до 82 лет она работала санитаркой в детском отделении Лотошинской ЦРБ.

Она ветеран труда, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Принимает активное участие в общественной жизни района. Является членом клуба «Золотой возраст».

Ее секрет долголетия, как она сама призналась, в движении.

Живите долго, Валентина Георгиевна! Крепкого Вам здоровья!



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.