перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 сентября 2015 года, Вторник, 13:02 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Для кого гулянье, а для кого часть работы

II открытый фестиваль лотошинской картошки, как и в прошлом году, собрал не только (а в нынешнем году и не столько) картофелеводов. Понемногу наш фестиваль становится настоящим праздником щедрой урожайной осени, где картошка королева, которую во многом играет свита. В 2015 году в фестивале участвовали четыре из пяти лотошинских крупных сельскохозяйственных предприятий (ОАО "Совхоз имени Кирова", ООО "Колхоз "Заветы Ильича"", отделения "Вешние воды" и "Яровое" корпорации "Агрохолдинг "Русмолоко""). Поддержать наших сельскохозяйственных гигантов и "малышей" (фермеров и картофелеводов ЛПХ) приехали три крупные сельскохозяйственные фирмы, занимающиеся высокотехнологичным сельским хозяйством.

Наши добрые кашинские соседи, холдинг "Авангард", были представлены молочной продукцией торговой марки "Маруся". Небольшой молокозавод для переработки собственной продукции "Авангард" открыл в марте 2014 года. Сегодня его продукция популярна далеко за границами района, а пример создания молочного производства полного цикла достоин подражания лотошинскими хозяйствами.

Дмитровский молочный комбинат для Лотошинского района сосед более дальний. Однако дмитровчане не впервые устраивают в Лотошинье открытые дегустации своей вкусной полезной продукции. Многим лотошинцам ещё с I слёта сельской молодёжи Подмосковья запомнились милые и радушные сотрудники отдела маркетинга комбината, всякий раз привозящие из Дмитрова вкусные свежие новинки. Дмитровчане наш фестиваль не пропускают. На фестивале лотошинской картошки сам бог велел запить тёплый драник стаканом холодного дмитровского молока, что многие делали с явным удовольствием.

"Редкинская Агропромышленная Компания" из Конаковского района Тверской области была самым, наверное, профильным высокотехнологичным предприятием, выставлявшимся на фестивале. Эта агрофирма оригинатор как минимум четырёх сортов картофеля («Удача», «Никулинский», «Лукьяновский», «Жуковский ранний»). Все они адаптированы для разведения как раз в наших климатических условиях. Семянной картофель гости продавали по вполне доступным ценам. Таким образом, лотошинские картофелеводы могли пополнить коллекцию домашних сортов не только загадочной "цветной" картошкой, но и вполне практичными сортами, дающими до 180 центнеров урожая с гектара. Фестивальный опыт редкинских картофелеводов также интересен, поскольку в родном своём Редкино они проводят свой регулярный картофельный фестиваль. Интересно, наверное, будет и лотошинской картошке "пофестивалить" на выезде в Конаковский район.

Привезла на фестиваль свою продукцию и пожелала Лотошинью скорейшего восстановления сыроварения лидер группы фермерских хозяйств, занимающихся сыроделием, Наталья Ивановна Дербенёва из Рузского района. Достойная подражания "фишка" рузких крестьян - кооперация при сборе и переработке молока. Сыры Дербенёва отдаёт на дегустацию в наш район не впервой, и всякий раз получает восхищённые отзывы ценителей. К сожалению, нынешнем году (в отличие от прошлого фестиваля) к нам в гости не приехали особо твёрдые сычужные козьи сыры из Шаховского района, тогда бы палитра молочной продукции фестиваля оказалась максимально полной.

Если производственники, помимо участия в общем празднике, получили возможность показать лицом свою товарную продукцию и, тем самым, увеличить её сбыт, то участие в фестивале лотошинской картошки двух серьёзных образовательных проектов, представленных Тверской сельхозакадемией и Московским областным отделением Российского Союза Сельской Молодёжи (в котором Лотошинское отделение является областным лидером), преследовало близкие цели. Тверичи постарались разбудить в лотошинской молодёжи (и в людях постарше, стремящихся повысить образовательный уровень) желание ездить на учёбу по сельскохозяйственным и инженерным специальностям не в далёкую Москву, а в географически вдвое близкую Тверь. Спасибо за творческую инициативу ректору ТГСА О.Р.Балаяну!

Подмосковное отделение РССМ, напротив, как и положено по административной структуре, звало лотошинцев учиться в столице Московской ообласти (а для начала больше узнать про сельскохозяйственное образование разных уровней, участвуя в образовательных и профессионально-ориентационных проектах РССМ). Поскольку специфика и традиции учебных заведений двух столиц, Москвы и Твери, отличаются традициями, баллами, научными школами, разнообразие оказалось на руку потенциальным абитуриентам (учиться, как мы помним, никогда не поздно).

Сочетание весёлого отдыха и непринуждённой работы стало характерной приметой нашего картофельного фестиваля. Хорошо бы удержать эту уникальную особенность в будущем. Фотоальбом про тех, кто на фестивале успел и поработать, и отдохнуть, доступен по ссылке Сельскохозяйственные производители и агрофирмы на II Открытом фестивале лотошинской картошки



А.Белковский (текст, фото).