перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

23 октября 2015 года, Пятница, 19:45 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Младшему «Чебурашке» стукнуло сорок!

Чебурашку (не путать с товарищем Че!) знаю по всей России. Персонаж книги Эдуарда Успенского появился на свет в 1966 году. Позже любимый малышами ушастик поделился именем с открытым в 1975 году новым детским садиком деревни Савостино. 21 октября савостинский «Чебурашка» пригласил гостей, друзей, сотрудников и воспитанников на юбилей. Быстро, как осенью листья, летят календарные числа…

На входе в лучшее муниципальное учреждение сельского поселения Микулинское рядом с официальной табличкой МДОУ и забавными железными человечками Цапалкина ветер трепыхал воздушные шары. За окнами здания было заметно оживлённое мелькание. В столовой прогуливалась элегантная Шапокляк с Лариской в сумочке и гламурной рогаткой наперевес. А в украшенном драпри осенних тонов актовом зале элегантные ведущие благодарили всех, кто пришёл разделить с коллективом «Чебурашки» и со стайкой малышей-воспитанников радость юбилея. Зазвучала торжественная увертюра Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса к рок-опере Jesus Christ Superstar. Ребята в нарядных костюмах вышли на орхестру, со всех сторон окружённую образами «коронного символа» сада №9 - графическими изображениями и мягкими игрушками Чебурашки. Ребята начали праздник, прочитав литературный монтаж и, при поддержке сотрудников, выведя песенку «Чебурашка». Мирослав, Лиза, Витя, Кирилл, Вилена, Дима пообещали: «Пусть приходят гости чаще. Мы их будем веселить!». Дети слово сдержали, показав зрителям танец «Шалунишки».

Официальную часть вела заведующая садиком Татьяна Алексеевна Матвеева. У Татьяны Алексеевны также выпала значимая дата – десятилетие (с 2005 года) работы заведующей «Чебурашкой». «Сохраняя и преумножая традиции детского сада, Татьяна Алексеевна добавила уюта и красоты, ощущение домашней обстановки, доброжелательной атмосферы; она нашла подход к каждому сотруднику, к каждому воспитаннику», - напомнили ведущие. Воспитанник вручил заведующей грамоту, удостоверяющую титул чемпиона в номинации «Будет всё, что нужно». На правах хозяйки территории коллектив поздравила глава сп Микулинское Светлана Владимировна Цыбина. От имени и по поручению главы Лотошинского района Е.Л.Долгасовой родителей, ребят и сотрудников «Чебурашки» поздравил заместитель главы администрации района Алексей Григорьевич Куликов. Вместе с руководителем отдела образования Светланой Викторовной Ляминой он вручил приветственный адрес от района. Все гости и сообщество родителей вручили садику подарки. Коллектив сада не остался в долгу, и выступавшие садились на места, держа в руках чудесные хризантемы. Мария Спиридонова, председатель родительского комитета «Чебурашки», в тёплом приветственном слове особо подчеркнула атмосферу тепла и уюта, царящую в небольшом и, к счастью, убережённом от пресловутой «оптимизации» детском саду. «Дорогие наши родители: папы, мамы, бабушки, дедушки! Без вашей поддержки нам пришлось бы трудно. Большое спасибо вам за ваше с нами сотрудничество в воспитании детей! И нам сегодня, конечно, очень приятно принимать подарки и поздравления», - прозвучало алаверды сотрудников. (Под занавес торжества родительский комитет выставил к чаю ещё и фантастический торт, украшенный Чебурашкой).

Под младенческое хныканье из динамиков собравшиеся, среди которых было немало ветеранов, «father founders» учреждения, вспомнили сентябрь далекого 1975 года, когда «...малышу, как положено, повесили бирочку под номером 9», - пошутили сотрудники. Бывшим руководителям садика Мария Степановне Гусевой и Галине Петровне Зориной предоставили слово. Они как заправские краеведы напомнили, как всё начиналось, признавшись, что нынешнее состояние садика и его оснащённость тогда, в прошлом веке, не виделось в самых смелых мечтах. Собравшиеся вспомнили и 2007 год (детский сад пережил «второе рождение» после капитального ремонта»), и знаменательное событие 2010 года, когда «Чебурашка» стал лучшим муниципальным учреждением сельского поселения Микулинское. Ведущие добрым словом вспомнили выпускников четырёх десятилетий, пожелав им всем удачи. Путёвку в будущее детсадовцам давали добрые, отзывчивые люди. Уважаемых ветеранов Марию Степановну Гусеву, Галину Петровну Зорину, Тамару Викторовну Широкову, Лидию Алексеевну Букичеву, Марину Александровну Медведеву и Татьяну Владимировну Батанову наградили благодарственными письмами, подарили цветы. «Воспитатели – главные люди в саду, их добрейшие руки привыкли к труду. Всё отдали они дорогим малышам», - напомнила ребятам ведущая. А малыши вручили грамоты сотрудникам. В номинации «Мудрейшие мэтры всех времен и народов» грамоту получила Тамара Ивановна Иванова. «Звездой педагогики» признали Любовь Викторовну Терехову. Артисты Савостинского СДК, руководимые А.Волковым, показали небольшой скетч. Затем напомнили, что «без пюре и без котлетки похудеют наши детки, очень нравятся ребятам запеканки и салаты». После чего закономерно вручили грамоту в номинации «Пальчики оближешь» повару Лидии Алексеевне Букичевой. В номинации «Фея Чистоты» награду получила нянечка Валентина Михайловна Краснова, в номинации «Верная своей профессии» Марина Александровна Медведева. Сторож Татьяна Владимировна Батанова стала лауреатом почётной грамоты «Граница на замке». Почётное звание «Унесённые вихрем времён» торжественно присвоили Бондарь Оксане Владимировне, Пялкиной Валентине Сергеевне, Широковой Тамаре Викторовне и Минаевой Татьяне Сергеевне. «Хочется верить, что в дальнейшем нас ждёт только хорошее. Здоровые и талантливые дети, сплочённый, дружный коллектив, активные, понимающие родители, щедрые спонсоры, нестрогое начальство, всех поддерживающая заведующая. Чтоб мы все вместе ещё много-много лет работали в этом замечательном детском учреждении, воспитывали детей, а выпускники нас не забывали, приходили в гости!» - пожелали сами себе сотрудники и спели на мотив «Доброго жука» Евгения Шварца забавную песенку про «юбилей, юбилей, юбилей», в которой пожелали присутствующим встретиться в «Чебурашке» через шесть десятков лет.

Элегантная и удивительно умиротворённая приглашением на праздник madame Шапокляк устроила с детьми хоровод, превратила воду из чашки в салют из конфетти, с помощью зрителей сочинила и прочла рениксовое поздравление, станцевала с живым Чебурашкой. В финале праздника прозвучало милое стихотворение Надежды Майоровой: «В «Чебурашке» - юбилей, 40 лет исполнилось!// И с заведующей своей здесь мы познакомились!// У неё сегодня тоже памятная дата,// Утром солнечным, погожим в сад пришла когда-то.// А сегодня 10 лет с того дня погожего!// И в саду сравненья нет, ничего похожего!// Сделан был большой ремонт, сад наш стал цветущим.// Хорошел из года в год, стал он самым лучшим!// Пожелаем «Чебурашке» в этот день осенний// Солнца, мира и добра, счастья и веселья!// Пусть играет крокодил Гена на гармошке,// Поёт песни Шапокляк детям на дорожках.// Пусть улыбки, детский смех сад не покидают!// И даже через сотню лет он детей встречает!//»

Фоторассказ про праздник в нашей фотогалерее 40 лет детскому саду в Савостино



Андрей Белковский (текст, фотографии)