перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 октября 2015 года, Четверг, 16:42 << НОВОСТИ РОССИИ

Председатель Лотошинского районного отделения ОМОО "Российский союз сельской молодёжи" заместитель председателя Московского областного отделения РССМ Никита Махлюев принял участие в I Всероссийском семинаре-совещании руководителей патриотических объединений в Кремле.

Председатель Лотошинского районного отделения ОМОО "Российский союз сельской молодежи" заместитель председателя Московского областного отделения РССМ Никита Махлюев принял участие в I Всероссийском семинаре-совещании руководителей патриотических объединений в Кремле.

Первый Всероссийский семинар-совещание руководителей патриотических объединений проходит в Москве 25 - 28 октября. Пленарное заседание, внимание которого было направлено на госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», прошло в зале Кремлевского полка. В торжественном открытии семинара принял участие Руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов. Он поблагодарил участников встречи за работу по содействию гражданскому становлению российской молодежи и отметил важность мероприятия: руководителям патриотических организаций из разных регионов России впервые представилась возможность собраться вместе и обменяться опытом, согласовать совместные действия и обсудить план работы.

«Очень важно, чтобы те, кто по зову сердца работает в сфере патриотического просвещения, имели не только понимание общих целей, но и конкретные содержательные ориентиры. У современной молодежи есть запрос на объединяющие общенациональные проекты, которые сплачивают людей вокруг честных, высоких целей. Здесь многое зависит от личности наставников патриотических центров», - акцентировал внимание в своем выступлении Сергей Иванов на важности поиска новых, интересных форм привлечения молодежи к патриотической деятельности. Решение этой задачи включает в себя программа «Патриотическое воспитание граждан России на 2016–2020 годы», в данный момент находящаяся на согласовании в Правительстве РФ. Функция координации реализации программы возложена на Федеральное агентство по делам молодежи и «Роспатриотцентр» Росмолодежи.

Отдельно Руководитель Администрации Президента отметил вклад поисковиков в патриотическую работу, напомнив, что участники «Поискового движения России» не только занимаются полевой поисковой и архивной работой, но и именно по их инициативе в российском календаре появилась новая памятная дата - День неизвестного солдата. Также Сергей Иванов отметил работы активиста «Поискового движения России» Дмитрия Поштаренко – трехмерные военно-исторические панорамы, только одну из которых – «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» - посетили более 150 тысяч человек. Он напомнил об уже устоявшихся формах патриотической работы – перекрестном шефстве войсковых частей и образовательных учреждений, а также программах дополнительного образования патриотической направленности, от эффективности которых во многом зависят рост гражданской активности, вовлеченность людей в дела страны, развитие созидательного интереса к прошлому и будущему России.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов рассказал участникам семинара-совещания о программе патриотического воспитания на 2016-2020 годы, разработанной Росмолодежью с привлечением экспертов ведущих вузов России и крупнейших общественных организаций патриотической направленности. Он отметил, что задача каждого — сохранить память о Великой Победе и донести правдивую историю до детей и внуков. «Любое воспитание должно быть патриотической направленности. Мы понимаем, что мероприятия должны проводиться не только политическими ведомствами, но и разными структурами, в том числе и некоммерческими организациями», – подчеркнул глава Росмолодежи.

Также на семинаре-совещании выступили Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Макарович Крамаренко, Герой России Вячеслав Бочаров, Глава ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко.

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подчеркнула важность сотрудничества общественных организаций для реализации совместных проектов. Она рассказала о проекте «Поискового движения России» и ВПЦ «Вымпел» «Дорога к обелиску», в рамках которого активисты собирают информацию обо всех мемориалах и обелисках в своих регионах, приводят в порядок памятники и следят, чтобы на них появились имена захороненных под ними солдат; о совместных проектах с Роспатриотцентром (молодежном форуме «Таврида», поисковой профильной смене в лагере «Орленок»). Поисковики также работают с Русским географическим обществом - занимаются обследованием островов Финского залива Гогланд и Соммерс; Российским военно-историческим обществом - проводят совместные экспедиции и военно-исторические лагеря.

«Сегодня здесь собрались люди практики. Те люди, в которых государство верит, потому что они уже доказали делом, что патриотизм, любовь к Родине – для них не просто высокие слова, а руководство к действию, - подчеркнула Елена Цунаева. - Нам предстоит найти точки соприкосновения, найти проекты, интересные каждому из нас. Для этого здесь, на семинаре-совещании, созданы все возможности».

Началом трехдневного мероприятия стало памятное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Всероссийский семинар-совещание завершится 28 октября. В нем принимают участие более 650 руководителей патриотических объединений из 77 субъектов Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили «Роспатриотцентр» Росмолодежи, Военно-патриотический центр «Вымпел», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».