перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 ноября 2015 года, Среда, 15:52 << РАБОЧИЕ БУДНИ

О состоянии и мерах по защите прав и законных интересов детей-инвалидов в Лотошинском муниципальном районе.

В Лотошинском управлении социальной защите населения на учете состоит 89 семей, воспитывающие 94 детей-инвалидов. Все дети-инвалиды пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством. Согласно Закону Московской области № 1/2006-ОЗ дети-инвалиды имеют право на ежемесячное пособие. Дети-инвалиды одинокой матери или потерявшие одного из родителей, а также дети-инвалиды из малообеспеченных семей получают пособие 7901 рубль. (Таких детей 53). За 9 месяцев 2015 г. как пособие детям-инвалидам выплачено 3453 000 рублей.

На основании статьи 19 вышеуказанного Закона дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, родители детей-инвалидов, лица, сопровождающие детей-инвалидов, имеют право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования г.Москвы и Московской области. Статьей 17 Федерального Закона № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» детям-инвалидам и их родителям предоставляется 50% льгота на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, электроэнергии, газа. Дети-инвалиды имеют право на бесплатные путевки в санаторно-курортные учреждения, а также для лиц, сопровождающих их к месту лечения.

В 2015 году 21 ребёнок-инвалид с сопровождающими прошли реабилитацию в оздоровительных центрах г.Коломна, «Родник» г.Клин, «Сказка» Наро-Фоминского района. Четверо детей-инвалидов с сопровождающими отдохнуло в санаториях г.Анапы, г.Евпaтории, г.Железноводска. Расходы составили 393,1 тыс.руб. Два ребёнка-инвалида отдохнули в оздоровительном лагере «28 панфиловцев» Волоколамского района. Три 3 ребёнка-инвалида прошли реабилитацию на базе ГБУ СО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Семь семей с детьми-инвалидами состоят на социальном патронате и патронаже. Одна семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, собирает документы на частичную компенсацию стоимости путевки. (В ноябре будет выплачена).

Согласно Постановлению Министерства труда и социального развития РФ № 26 и Фонда социального страхования РФ № 34 от 04.04.2000 г. одному из родителей для ухода за ребёнком-инвалидом предоставляется 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. На основании Постановления Правительства МО № 187/9 от 14.03.2006 г. семьям с детьми-инвалидами предоставляется мера социальной поддержки по возмещению стоимости проезда к месту лечения в лечебных учреждениях детям, живущим в Подмосковье, страдающим онкологическими заболеваниями. (В Лотошинском районе такие дети есть, но к месту лечения они добираются не общественным транспортом).

Восемь семей, воспитывающие детей-инвалидов, в 2015 году получили государственную социальную и адресную материальную помощь, 105 тыс. руб. Ежегодно все дети-инвалиды получают новогодние подарки, посещают новогодние утренники, участвуют в празднике «Рождественские посиделки».

На базе ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» проводится разноплановая работа с детьми-инвалидами, находящимися на контроле специалистов «Центра», и их родителями.

* проводятся индивидуально-коррекционные занятия;

* консультирование родителей по психолого-педагогическим вопросам;

* работа с родителями «Уроки общения с ребёнком»;

* разработка индивидуальных программ реабилитации;

* ежегодно в рамках благотворительной акции «Согреем детские сердца верой и любовью» дети-инвалиды совершают экскурсии по историческим местам Подмосковья и участвуют в праздничных мероприятиях;

* дети-инвалиды участвуют в спортивных, развлекательных, познавательных мероприятиях, подготовленных сотрудниками «Центра»;

* в «Центре» работает клуб взаимопомощи для детей-инвалидов и их родителей (членами являются 14 семей).

В рамках областной программы «Доступная среда» для реабилитации детей с ограниченными возможностями, для оказания им комплексной поддержки работает сенсорная комната (Лотошино, Центральная, 40, здание библиотеки), проводятся коррекционно-развивающие занятия со сменной тематикой. За 9 месяцев 2015 г. проведено 121 занятие.



С.В.Антонова, Лотошинское управление социальной защиты населения. На фотографиях Юлии Дегтевой сенсорная комната (отдельные объекты)