перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 ноября 2015 года, Пятница, 12:53 << РАБОЧИЕ БУДНИ

К Новому году ФАП в Нововасильевском, наверное, достроят. А когда закончат ремонт домов, непонятно.

ФАП в Нововасильевском, возводимый облздравом в Лотошинском районе по губернаторской программе, стал источником робких надежд жителей и администрации района. Хотя по графику его должны были открыть 31 ноября, но поставленные облздравом подрядчики запаздывают. Всё же они приступили к монтажу металлического каркаса надземной части здания. На каркас будут смонтированы готовые панели, из которых и будет, как в детском конструкторе, собран этот быстровозводимый модуль.

Главный архитектор Лотошинского района В.А.Попов сообщил, что подрядчики клянутся завершить объект до наступления нового года и даже обещают сдать ФАП в эксплуатацию к середине декабря. Через месяц мы увидим, удастся ли сдержать обещание.

Другая областная программа, капитального ремонта элементов многоквартирных домов, завершается ни шатко, н валко. Опять сторонние подрядчики и субподрядчики. Опять затянуты сроки. По оценке почётного жителя района заслуженного строителя Московской области Н.И.Моха, в Лотошино на одном доме строители хоть немного шевелятся, а на втором объекте, равно как на доме в Ушаково, строительное затишье. Заместитель главы района А.С.Арсенихин призывает совместными усилиями актировать простои и выставлять нерадивым подрядчикам и субподрядчикам штрафные санкции. Глава Ошейкинского поселения М.А.Марнова и глава гп Лотошино В.В.Моляров согласны сообща карать горе-строителей. Впрочем, штрафами и актами разобранные крыши в сезон осенних и, особенно, зимних осадков не перекроешь, и жители справедливо возмущены халатностью исполнителей. Приходится констатировать, что, взвалив на себя ряд нужных и важных программ, областные ведомства не всегда могут контролировать добросовестную работу на местах, а финансовые и административные рычаги воздействия на подрядчиков были поспешно переданы от муниципалитетов в область.



Андрей Белковский