перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 ноября 2015 года, Вторник, 11:19 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Пулемётчик Алексей Бойцов из деревни Петровское

Алексей Бойцов из деревни Петровское был призван в армию 23 февраля 1942 года (сразу же, как только был после освобождения района в деревне Турово был воссоздан военкомат). Бойцов сражался под Воронежем, Белгородом, Харьковом, освобождал города Львов и Краков. В августе 1943 года был ранен и тяжело контужен.

В бою на реке Одер 18 и 19 марта 1945 года пулеметчик 320­-го гвардейского истребительно­противотанкового артиллерийского полка Алексей Бойцов со своим станковым пулеметом выдвинулся вперед боевых порядков и стал разить наседавших гитлеровцев. Отразив три атаки роты пехоты противника, он уничтожил до 30 солдат и подавил огонь трёх пулеметных точек врага. Вместе с разведкой батареи 20 и 21 марта 1945 года Алексей в бою с пехотой противника автоматным огнем уничтожил четырёх гитлеровцев и ещё трёх взял в плен. Командование наградило отважного воина орденом Славы III степени.

Как появился орден Славы и за что им награждали Орден Славы учреждён одновременно с орденом “Победа” 8 ноября 1943 года. Инициатива создания принадлежит И. В. Сталину Основная идея – возможность награждать рядовой и младший командный состав Советской Армии за самые различные героические деяния на полях сражений. Знак ордена должен был иметь очень высокий статус и фактически быть равным полководческим орденам. Именно поэтому изначально, при разработке, он носил название "орден Багратиона", но впоследствии стал именно "орденом Славы". Работа над эскизом велась сразу в нескольких направлениях и разными художниками. Итогом стало утверждение эскиза, выполненного художником Н. И. Москалёвым, автором проектных эскизов всех медалей, которые вручались за оборону советских городов. Основой для эскиза послужила готовая разработка неосуществленной награды "За разгром немцев под Москвой". Сама новая награда, по замыслу Москалёва, должна была иметь четыре степени, что приближало ее по статуту к дореволюционному военному ордену Святого Георгия и знаку отличия, солдатскому Георгиевскому кресту. Однако Сталин решил ограничиться тремя степенями. В ноябре 1943 года орден Славы был учрежден Указом Президиума ВС СССР.

Правила награждения

Знаком ордена награждали военнослужащих Красной Армии рядового и сержантского состава. Он фактически являлся наградой рядового состава, «солдатским орденом». Кроме того, награждению подлежали и военнослужащие в звании «младший лейтенант» войск авиации. Награждения производились за проявленные в боях за Родину личное мужество, бесстрашие и храбрость. Награждённым мог стать любой боец или младший командир Красной Армии, совершивший следующие героические поступки: уничтожение огнем из противотанкового ружья или при помощи гранат нескольких танков противника; уничтожение или нанесение серьёзного урона живой силе и технике противника огнем из артиллерийского орудия, пулемёта или из личного оружия; захват в числе первых окопов, укрытий и укреплений противника с пленением или уничтожением личного состава захваченного объекта; проведение удачной разведывательной операции с получением ценных сведений о расположении и деятельности частей и подразделений противника; захват в плен вражеского офицера; спасение в минуту опасности знамени своей части; выполнение боевой задачи даже в условиях неисправности или повреждения вверенной материальной части (танка, самолёта). Таков неполный перечень.

Награждение производилось в порядке возрастания старшинства от III степени к I. I степень является высшей степенью. При ношении на одежде знак должен быть расположен после ордена «Знак Почёта» и в порядке старшинства степеней, если таковые присутствуют. Ношение определено на левой стороне груди.

Полные кавалеры ордена Славы имеют право на присвоение им воинского звания: рядовые и младший командный состав (ефрейторы и сержанты) – старшина; старшины – младший лейтенант, а младшие лейтенанты, соответственно, лейтенант.

Знак ордена Славы это слегка выпуклая пятиконечная звезда, на лицевой стороне которой расположен круглый медальон. На медальоне изображены Кремль и Спасская башня в центре, они обрамлены по окружности лавровыми венками. В нижней части медальона на ленточке, покрытой красной эмалью, выполнена надпись «Слава». На конце верхнего луча звезды присутствует ушко для крепления к знаку ордена, посредством соединительного кольца, пятиугольной колодки. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой оранжевого цвета через которую проходят три продольные черные полосы (цвета Георгиевской ленты). Различия орденских знаков I,II,III степени заключаются в том, что материалом для изготовления знака I степени является золото. Знак II степени изготавливается из серебра с золочением центрального медальона. Знак III степени полностью изготавливается из серебра. Колодка для всех трёх знаков одинакова.



Историк, краевед Валерий Анатольевич Ананьев