перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 ноября 2015 года, Четверг, 7:29 << 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Они воевали и вернулись домой. Завершающие сведения о фронтовиках-лотошинцах, вернувшихся в район с фронтов Второй мировой войны и история отважного Артура Мизера

Мы завершаем публикацию списка воинов­ - лотошинцев, живыми вернувшихся домой после долгой и страшной войны. Публикация была сделана на основе списка лотошинцев, демобилизованных после Победы. Список был составлен в Лотошинском райвоенкомате.

При подготовке материала к печати был пропущен ряд фамилий на букву Б. Кроме того, в списке военкомата фамилии некоторых лотошинцев были записаны с ошибками. Например, Василий Иванович Бабурин из деревни Сологино значился как Бабуркин, Петр Иванович Грознов из деревни Перекнязево как Грязнов.

Трудным было и установление награждений лотошинцев за подвиги. Очень многие из них призывались военкоматами других районов и областей, а запись о местожительстве в наградных документах в Интернете закрывалась белой полосой. Поэтому графа о награждении некоторых лотошинцев осталась незаполненной. А вот кому­-то из них повезло, так как родственники передали материалы, которые помогли найти заслуженные награды. Очень много лотошинцев ещё до Победы вернулись домой инвалидами. Но их фамилий в списке нет, и только родственники или знакомые могут помочь, сообщив данные о них.

Одним из таких оказался Артур Мизер из с. Лотошино. В Красную армию был призван Осташевским райвоенкоматом в мае 1941 года. Начало войны 24-­й стрелковый полк, в котором служил пулеметчик Мизер, встретил под Мурманском. Чтобы отбросить врага подальше от стратегически важного для страны незамерзающего порта, полк 28 апреля 1942 года начал наступление. Во время атаки были убиты командир батальона, начальник штаба батальона и другие офицеры. К позициям врага из 7 роты прорвались всего 18 человек, почти половина из них были ранены. Потеряв командиров, бойцы растерялись. Тогда бывший пионервожатый Артур Мизер поднялся с криком: «Вперед! За Родину!» – и бросился на врага. Атака уцелевших бойцов увенчалась успехом, высота была взята. Но наш земляк в этом бою получил два пулевых ранения, а вдобавок ещё и контузию. Командование наградило воина медалью «За боевые заслуги».

После госпиталя Артур Эдуардович вернулся в родной Лотошинский район, работал председателем колхозов в деревнях Горы Мещерские и Астренево, был начальником строительства Лотошинской ГЭС, с 1959 по 1974 гг. работал техником в Мосэнерго в поселке Лотошино.



Историк-краевед Валерий Ананьев