перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 ноября 2015 года, Вторник, 11:15 << НОВОСТИ РОССИИ

Чтобы сберечь репутацию министра печати, прибегaли к цензуре?

Продолжается скандал вокруг фигуры председателя комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Владимира Чернышова. (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/1291#r5 ). В распоряжении электронного издания "Дебри-ДВ" оказалась копия представления прокурора края В. Каплунова "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции" в отношении вышеназванного чиновника. В его справке о доходах за 2013 и за 2014 годы не упомянуты четыре банковских счета и четыре банковских карты, на которые в эти годы поступило более 15 миллионов рублей. Кроме того, указывает прокурор, в справках о своих доходах и расходах за 2014 год и о доходах и расходах своей супруги чиновник указал недостоверные сведения: доход от продажи автомашины "Kia Mohave" был в сумме 950 000 рублей, а не 200 000 рублей. Прокурор потребовал решить вопрос об увольнении чиновника в соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.59.2 Федерального закона No 79-ФЗ ("Увольнение в связи с утратой доверия"), рассмотрев представление в месячный срок (дата регистрации 23.09.2015 г.). (Информация доступна по http://debri-dv.com/article/12690/za_otstavku_predsedatelya_kompechati_habarovskogo_kraya_vladimira_chernyshova)

Спустя полтора месяца Чернышов продолжал руководить комитетом.Редакция "Дебрей" сделала письменный запрос губернатору Хабаровского края Владимиру Шпорту, выложив его в открытом доступе, с просьбой сообщить: рассмотрено ли данное представление прокурора Хабаровского края и если да, то какой решение принято? В ответ сотрудникам правительства Хабаровского края заблокировали ссылки на "Дебри-ТВ" с серверов администрации. Похожая ситуация была. Сахалинское правительство заблокировало в своих зданиях электронный портал Sakh.com. Сменился губернатор (губернатор - цензор сейчас в местах, не столь отдалённых), и ресурс разблокировали... Хабаровские журналисты также сообщили о попытке введения цензуры, о нарушении Конституции в Союз журналистов РФ и в ОНФ. А 16 ноября Владимир Чернышов уволился с поста комитета по печати и массовым коммуникациям. Отчего-то мягко, по собственному желанию.

Справка правительственного сайта http://gov.khabkrai.ru/Personalii/391 (дата обращения 17 .11.2015):

Чернышов Владимир Сергеевич. Родился 10 сентября 1982 г. в г. Хабаровск. В 2007 г. окончил Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Трудовую деятельность начал в 2006 г. корреспондентом ООО "Восток-Медиа-Плюс", в Хабаровске. Затем перешел работать в краевую газету "Приамурские ведомости", где с 2007 занимал должность специального корреспондента газеты, шеф-редактора газеты". С 2011 - заместитель начальника главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края - начальник информационно -аналитического управления. С марта 2012 г. - начальник управления печати и телерадиовещания Правительства Хабаровского края. С февраля 2013 г. - по настоящее время – председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края.



Владимир Дымов, www.gdf.ru