перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 ноября 2015 года, Среда, 19:13 << НОВОСТИ РОССИИ

Нужно ли платить за капремонт тем, кто не доживёт до светлых дней?

Несколько депутатов Госдумы направили в исполнительные органы государственной власти субъектов России проект федерального Закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации». Изменения предлагаются в части освобождения от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших 80 лет. Управление правового сопровождения Фонда капремонта Московской области выдвинуло предложение указать в проекте закона, что от обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт пенсионеры освобождаются только по одному помещению, находящемуся в их собственности.

Как показывает статистика, фактический средний срок дожития наших мужчин 76 лет, а женщин 81 год. После индексаций, проведенных в 2014 году, средний размер трудовой пенсии по старости в Московской области составляет 12,3 тысяч рублей, а социальной – 7,5 тысяч. Если законопроект примут, одинокие пенсионеры региона получат законное право не платить взносы за капитальный ремонт.

В настоящее время проект Закона находится на рассмотрении Комитета Госдумы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Даже если его примут, он коснётся очень небольшого количества граждан, совсем старых одиноких людей. Напомним, что в Лотошинском районе деятельность подрядных организаций Фонда капремонта Московской области и издержки ремонта кровель в виде мусора неподалеку от домов, протечек, повреждения зелёных насаждений и затягивания сроков работ понемногу становятся притчей во языцех.



А.Белковский