перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 ноября 2015 года, Воскресенье, 20:34 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Встреча лидеров молодёжи Лотошинского района с главой района Екатериной Долгасовой

Очередная встреча молодых лидеров общественного мнения Лотошинского района с главой Лотошинского района Екатериной Долгасовой состоялась в конференц-зале администрации. Екатерина Леонидовна не один год занималась молодёжной политикой района и на посту главы продолжает считать товарищеское взаимодействие с молодыми гражданами приоритетным направлением работы. Возраст участников встречи, среди которых было немало сверстников главы и несколько "профильных" сотрудников администрации, располагал к честному общению, разговору без обиняков. Диалог состоялся, хотя всем участникам встречи было ясно: решить и даже обсудить все проблемы лотошинской молодёжи за один раз не получится.

Екатерина Долгасова уверенно назвала собравшихся элитой, и это правда. Правда и то, что в районе существует известный разрыв между школьным возрастом (в котором ребятам предоставлены широкие возможности учёбы, работы, интересного отдыха) и молодыми людьми 18-35 лет. С ликвидацией районного филиала Волоколамского техникума большинство ребят после школы либо уезжают на учёбу, либо выбираются на работу за границами района, либо в качестве мам оседают дома. Точек притяжения для самостоятельных молодых людей в районе немного. На работу по существующим вакансиям (на сельскохозяйственные предприятия , в компанию "Платформа") юноши и девушки идут неохотно. Бюджетные рабочие места (они всегда востребованы) благодаря "оптимизации", проводимой в Подмосковье, тают, как шагреневая кожа. Точками притяжения досуга для молодых людей остаются РДК (например, ансамбль "Ивушка"), КСЦ "Лотошино", СК "Олимп". Для жителей сельских поселений, вышедших из школьного возраста, ситуация ещё сложнее. Пока не стал настоящим центром молодёжной культуры отремонтированный ДК в Савостино, теряет позиции СДК во Введенском. Часть ребят усилиями Н.Махлюева и Л.Дорофеевой нашли себя в рядах Российского союза сельской молодёжи, есть занимающиеся в театральной студии у Т.М.Шелудяковой. Но! Активные благополучные ребята - не слишком большая доля поколения "плюс-минус двадцать", и как раз они составляют костяк участников большинства молодёжных секций, клубов, объединений.

Участниками дискуссии предлагались разумные локальные проекты. Таковы структуризации движения КВН с обучением игроков (школьная и районная лиги КВН, предложения М.Полябина и Р.Варцева), участие в расширенном составе отряда "Отечество" (В.Ананьев), специальные условия для занятий спортом и в кружках КСЦ "Лотошино и "Олимп", а также предложение по круглогодичному использованию 3 хоккейных площадок с использованием универсальных быстро монтируемых покрытий (В.Атмашкин). Е. Долгасова подчеркнула электоральную активность лотошинской молодёжи, заронила надежду на возведение круглогодичной лёгкой спортивной арены-купола. Предлoжения хорошие, но все они требуют средств, а в ситуации нынешнего кризиса именно субсидии на молодёжную политику урезаются в первую голову.

Стать маленьким человеком в большом городе или попробовать стать лидером в маленьком городе? Дилемма Цезаря актуальна для лотошинцев. Уход в виртуал - ещё один способ самореализации, но насколько он хорош и даст ли он перспективу в жизни? Как материально подкрепить желание творчески проводить досуг или заниматься спортом? Не секрет, что в деревенских семьях многим не по карману отдать ребёнка в балет или плавание, не говоря про большой теннис или когда-то дешёвый, а сейчас стремительно дорожающий лыжный спорт.

Вопросов прозвучало больше, чем ответов, а ответы отыскать в условиях резкого снижения доходов и возможностей заработка будет явно непросто. Малочисленность населения порождает дефицит лидеров направлений за счёт простого эффекта "дрейфа основателей". В самом деле, большинство направлений молодёжного досуга в Лотошинском районе держится на одном-двух людях, и счастье, что такие личности есть. Поисковая работа? Ананьев. Балет? Дорофеева. Армспорт? Громов. Напоминает известное "Москва, яблоко, Пушкин". Хрупкость ситуации нам наглядно показало фактическое исчезновение театральной студии в Микулине.

Не будем обольщаться. Обозначенный главой района и понимаемый каждым участником встречи "разрыв" ни одним днём, ни одним годом не исправить. Кроме того, молодёжная культура нередко (так во всём мире) принимает формы контркультуры, но до плодотворности применения правила "запрещается запрещать" российская юстиция дорастёт нескоро. Всё же, мысля глобально, надежда локально улучшить что-то в отдельно взятом Лотошинском районе есть, и глава района приглашает молодое поколение к сотрудничеству. Есть предложения, замечания, обиды? Напишите на email Екатерина Долгасова

Посмотреть на участников встречи можно в нашей фотогалерее 26/11/2015. Встреча лидеров молодёжи Лотошинского района с Екатериной Долгасовой



Андрей Белковский (текст, фотографии)