перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 декабря 2015 года, Вторник, 15:52 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Совместный рейд

Семь утра, пятница, тихий лотошинский дворик. Начинается очередной рейд сотрудников ОМВД России по Лотошинскому району и ОСП по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам УФССП под условным наименованием «Должник». Задача рейда - до 11.00 обойти максимальное количество должников, которые не оплатили административные штрафы в установленный законом срок.

В ходе рейда по месту жительства проверены 24 должника, из них 16 удалось застать дома. Судебные приставы-исполнители и сотрудники полиции терпеливо и вежливо разъясняли причину своего визита, права и обязанности должника, санкции, которые грозят в случае неуплаты штрафа. Должники, в свою очередь, признавали вину в неуплате в установленный законом срок административных штрафов. А сроки уплаты административных штрафов в ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прописаны достаточно чётко. Согласно данной статье, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня, когда вступило в силу постановление о привлечении к административной ответственности. Таким образом, штраф за административное правонарушение должен быть уплачен не позднее, чем через 70 дней после вынесения постановления. Если по истечении этого срока штраф не был уплачен, задолженность передают судебным приставам.

В результате рейда 20 ноября 2015 года на имущество одного должника был наложен арест. С должниками проведены профилактические беседы, вручены постановления о возбуждении исполнительного производства и требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю. Тем, кого не удалось застать дома, требования о явке вручены через родственников для передачи должнику.

Такие рейды будут проходить чаще, в связи с чем полиция обращается к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы. Уважаемые граждане! Не стоит ждать принудительных мер взыскания, попадая тем самым в неловкое, неприятное положение. Нужно своевременно оплачивать штрафы и предоставлять копию квитанции в группу по исполнению административного законодательства (кабинет № 25 здания полиции (п. Лотошино, ул. Калинина, д.19).



Пресс-служба ОМВД России по Лотошинскому району. Фотографии предоставила Светлана Петрова