перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

1 декабря 2015 года, Вторник, 20:15 << РАБОЧИЕ БУДНИ

1 декабря в конференц-зале районной администрации состоялось очередное заседание Совета старейшин Лотошинского района.

Из 12 старейшин на заседание пришло девять человек во главе с председателем А.Н.Мезенцевым. Таким образом, кворум и квалифицированное большинство собранию было обеспечено сразу. Муниципальные власти представляли заместитель главы администрации Лотошиснкого района А.Г.Куликов и начальник общего отдела администрации района О.В.Калинина. Были пресса и специально приглашённый в заседание директор ЦЗН Лотошинского района С.Н.Федотов.

К сожалению, не смог придти по приглашению старейшин главный врач Лотошинской ЦРБ Е.В.Мусиенко, поэтому острый вопрос об организации питания в ГБУЗ МО "Лотошинская ЦРБ" решили заслушать в другой раз. "В следующий раз мы затронем вопрос аутсорсинга не только по питанию больных, но и по работе прачечной", - прокомментировал член Совета старейшин почётный житель Лотошинского района В.А.Ананьев.

Л.Г.Рим рассказала про ситуацию с занятостью в Лотошинском районе (проблема безработицы с повестки дня не уходит много лет). Эксперт в вопросе занятости директор ЦЗН С.Н.Федотов дополнил докладчика. В большом выступлении он дал анализ динамики занятости и трудоустройства жителей района за три года.

Безусловно, резкого роста высокооплачиваемых вакансий в районе не было и не предвидится. На новых рабочих местах ("Платформа", МФЦ) наблюдаются и ротация кадров (не все справляются с современными видами работы), и даже дефицит рабочих рук ("Платформа" могла бы принять на пошив мягких контейнеров ещё 70 человек, но люди не идут туда работать). Тем не менее про появляющиеся вакансии жителей информирует и "Сельская новь", и лотошинье.рф. Регулярно проводятся общие и специализированные ярмарки вакансий и семинары профессиональной ориентации. Они адресованы прежде всего школьникам. Школьников также удаётся трудоустраивать на лето (в этом году в МП "Ритуал" и МП "Лотошинское ЖКХ"). С.Н.Федотов отметил, что для развития практик оказания профориентационной помощи несовершеннолетним необходимо принять административное решение про способы финансирования этих мероприятий.

Центру занятости нередко удаётся подыскать работу инвалидам (конечно тем, кто обращается, а под лежачий камень вода никогда не течёт). И вакансии, которые подают работодатели, также бывают весьма привлекательны. Беда в том, что для многих рабочих мест строго необходимо специальное образование (таков, например, ряд вакансий ГБУЗ "Лотошинская ЦРБ"). С другими же вакансиями случается иная проблема: работодатель, чтобы привлечь специалиста, подаёт заработок на рабочем месте вполне привлекательный, а трудоустроившись, человек (под разные объяснения) получает заметно меньше.

Приятно, когда бюджетная структура на деле открыта для общественных организаций (как Лотошинский ЦЗН). Наверное, не стоит пенять на длительность состоявшегося общения. Важнее, что ни один из вопросов старейшин не остался без ответа.



А.Белковский, О.Калинина, А.Холодов (фото)