перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 декабря 2015 года, Понедельник, 9:16 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Ушаковским родителям рассказали о профилактике насилия, ДТП и нежелательного трафика

12 декабря в Ушаковской школе прошло нескольких профилактических бесед с родителями. В.В. Высоцкая, М.Ю.Аскеров, М.Г.Блинова и О.В.Краюшкина пригласили в УСОШ специалиста ГИБДД, детского психолога, специалиста по коммуникациям в Сети. Каждый из пригашённых со своей, как говорят, колоколенки рассказал родителям об опасных трендах в жизни современных детей. Главным было донести до родителей, каким образом они могут уменьшить риски для детей на дорогах, в Сети и, как не парадоксально, в семье.

Е.Царькова напомнила папам и мамам про необходимость использовать детское кресло даже при перевозке большеньких чад. Не секрет, что и родители порой экономят на средствах безопасности, и детки постарше стесняются ездить "как маленькие". То, что лучше страховаться в дороге, чем погибнуть или получить тяжелейшие травмы, наглядно показал довольно реалистичный (г-жа Царькова сразу предупредила зрителей: "Фильм тяжёлый") видеоролик "Туфелька". 3650 детей в год гибнут на российских дорогах. Не стоит повышать для собственного ребёнка риск попасть в это грустное множество. Фильм ( внимание, 18+!) можно посмотреть на ютьюбе по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=kbb1WpqEGBQ .

Социальный педагог Инна Медведева очень подробно рассказала о видах насилия применительно к семейным отношениям. Родителям, насколько я могу судить, информация будет полезна не только с позиций внутрисемейной педагогики, но и как острастка, дабы не попасть в руки ювенальной юстиции. По современным меркам, недопустимо не только физическое (понятно), сексуальное (также ясно), но и психологическое и даже эмоциональное насилие (то есть вызов страха, брань, отвержение - "я с тобой не стану разговаривать"). Самая распространённая форма насилия, как оказалось - пренебрежение нуждами детей. Стоит иметь ввиду: если Ваш ребёнок будет регулярно появляться в школе неумытым или неряшливо одетым, семье могут вменить именно такую форму насилия и соответствующую ответственность.

Автору этих строк выпало рассказать родителям про способы тайм-менеджмента пребывания детей в Сети и более-менее эффективные средства программного контроля за контентом и сёрфингом. Мы размещали на сайте небольшую инструкцию для тех, кто захочет как минимум понимать, в каких узелках Всемирной паутины проводит время любимое чадо. (Доступно по ссылке http://лотошинье.рф/news/get/3800/). В принципе, как звучало и в беседе, опасность контента сети Интернет преувеличена, а пагуба телевизионного контента (ограничения к которому для детей не обсуждаются) сильно преуменьшена. Тем не менее, и в Сети есть ресурсы, к которым ребятам вообще не стоит прибегать (как, собственно, и взрослым). С некоторыми способами родительского контроля слушателей ознакомили.



А.Белковский