перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2016 года, Понедельник, 16:40 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Госжилинспекция заставила УК вернуть жителям более 200 тысяч переплаты за воду

В Одинцовском районе по требованию Госжилинспекции Московской области управляющая компания вернула жителям многоквартирного дома в поселке Заречье более 200 тысяч рублей, переплаченных за воду, якобы поставлявшуюся на общедомовые нужды.

В квитанциях, выставляемых управляющей компанией ООО «Бэст Сервис» жителям дома № 3 на Университетской улице, несколько месяцев были строки «Перерасход» за ХВС и ГВС на общедомовые нужды. Как выявила проверка Госжилинспекции, при расчетах платы объем потребленной воды превышал норматив потребления, установленный областным МинЖКХ.

«Пункт 44 правил предоставления коммунальных услуг предусматривает, что в случае, если воды на ОДН по общедомовому счетчику расходуется больше, чем предусмотрено нормативом, то перерасход оплачивает управляющая организация», — прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция выдала УК «Бэст Сервис» предписание с требованием провести перерасчет и возврат средств жителям и привести платежки в соответствие с требованиями законодательства, исключив из них лишние статьи.

При повторной проверке жилинспекторы зафиксировали, что УК провела перерасчет жителям Университетской, 3. Им вернули 46 тысяч 383 рубля переплаты за холодную воду и 162 тысячи 737 рублей, переплаченных за ГВС.