перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 марта 2016 года, Четверг, 20:55 << РАБОЧИЕ БУДНИ

Очередное заседание Совета старейшин

24 марта 2016 года в зале заседаний районной администрации прошло заседание Совета старейшин Лотошинского муниципального района.

В работе Совета принимали участие заместитель главы администрации района А.Г. Куликов, начальник общего отдела администрации района О.В. Калинина, начальник сектора сельского хозяйства и экологии П.И. Башкатов, начальник отдела по ЖКХ, благоустройству, транспорту и связи А.Н. Рева, председатель Общественной палаты Лотошинского района Л.Б. Пучкина.

О подготовке сельхозпредприятий к весенне-полевым работам старейшинам доложил начальник сектора сельского хозяйства и экологии П.И. Башкатов.

По словам Павла Ивановича, подготовка к весенним полевым работам в районе идет полным ходом.

Традиционно работы начинаются с подкормки озимых зерновых культур. Всю площадь посевов озимых планируется подкормить азотными удобрениями. Уже подкормлено 202 гектара озимой пшеницы. Всего в районе под урожай 2016 года посеяно 2322 га озимых зерновых.

В 2016 году планируется засеять 7059 га, что на 109 га меньше к уровню прошлого года. Это связано с тем, что отделение «Вешние воды» ООО "Корпорация "Агрохолдинг РусМолоко» отказалось от сева яровой пшеницы.

К посеву планируется 2290 га яровых и зерновых культур. Отделение «Яровое» ООО "Корпорация "Агрохолдинг Русмолоко" планирует засеять в этом году 175 га сои.

На 250 гектар увеличатся посевы кукурузы. Кукурузу в этом году планируют сеять в трех хозяйствах: в отделениях «Яровое» и «Вешние Воды» ООО "Корпорация "Агрохолдинг Русмолоко и ОАО «Совхоз имени Кирова». В планах произвести сев данной культуры на площади 1468 га.

В настоящее время в районе также решаются вопросы по обеспечению семенами. Для проведения посевной необходимо 1600 тонн семян. В наличии 1423 тонны.

Во всех хозяйствах района заключены договора на поставку семенного материала и минеральных удобрений. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур (собственного производства) составляет 100%, многолетних трав – 43%, однолетних трав – 78%.

Техника готова к сезону на 95%.

В целом ситуация на уровне прошлого года.

Старейшины в свою очередь поинтересовались у Башкатова о судьбе ЗАО «Доры». По словам Павла Ивановича, предприятие не ликвидировано. Поголовье крупного рогатого скота, как известно, было вывезено в Клинский район, где находится агрофирма «Елгозинское», которой руководит нынешний директор ЗАО «Доры».

Об уборке и состоянии автодорог, внутриквартальных проездов, внутридворовых территорий после зимнего периода рассказал начальник отдела по ЖКХ, благоустройству, транспорту и связи А.Н. Рева.

Последний вопрос, рассмотренный на Совете старейшин, касался заключения договоров на вывоз мусора в СНТ и частном секторе.

Это один из ключевых для района вопросов, который влияет на состояние окружающей среды. Без этого невозможно говорить о создании на территории любого поселения комфортной среды обитания.

По информации А.Н. Ревы, в 2015 году поселения района, отдел по ЖКХ и МУП «Благоустройство Сервис» провели большую работу по заключению договоров на вывоз мусора в частном секторе и СНТ.

К сожалению, возникла проблема с заключением договоров с дачниками.

Договора, заключенные в 2015 году автоматически пролонгируются на 2016 год.

Для сведения, в соответствии с Законом Московской области №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»:

• Вывоз мусора осуществляется собственниками домовладений на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

• Собственники частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:

— складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах;

— производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории.

Создание (размещение) несанкционированных свалок мусора, очаговых навалов мусора, навалов мусора на территории Московской области, в том числе в реках, озерах, прудах и в других водных объектах и на территории водоохранных зон влечет наложение административного штрафа:

на граждан до 5000 рублей

(п.4 статьи закона Московской области (№161/2004-ОЗ «О государственном Административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области»).



Олеся Ковчик.