перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 апреля 2016 года, Среда, 7:57 << РАБОЧИЕ БУДНИ

26 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 апреля в районной администрации прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Члены комиссии, решая вопрос о нерадивых матерях, говорили о них, как о старых знакомых. Многих из них они знают по именам и, решая вопрос о мерах реагирования, комиссии не требовалась дополнительная информация о них.

Стоит только задуматься, что за именами родителей стоит судьба ребёнка (и чаще всего не одного, а нескольких детей), как на глаза наворачиваются слёзы. Так, члены комиссии, выбирая наказание матери, которая пьёт и не следит за ребёнком (четырёхлетний сын в последнее время проживает то у бабушки, то у тёти) сообщили, что у родительницы были случаи, когда на длительное время она отказывалась от алкоголя, работала, но потом пагубная привычка одерживала победу над материнской любовью, и женщина вновь уходила в запой. Так случилось и в этот раз. По единогласному решению всех членов комиссии мальчика поместят в реабилитационный центр для несовершеннолетних, и пробудет он там до тех пор, пока его мать не пройдёт лечение от алкоголизма. Также на женщину наложен административный штраф в размере 500 рублей.

За неисполнение родительских обязанностей на заседание была приглашена жительница деревни Коноплёво. Поведение её несовершеннолетнего сына вызывает опасения у педагогов гимназии, где он обучается. Подросток пропускает занятия, не выполняет домашние задания, самовольно уходит с уроков. Корень проблемы члены комиссии увидели в нарушении детско-родительских отношений. У матери трое детей, должного внимания старший сын явно не получает. С мамой и сыном проведана профилактическая беседа, настоятельно рекомендована консультация психолога.

Любовь к алкоголю и безволие также подавляют материнские чувства у жительницы деревни Ушаково, на руках у которой двое маленьких детей. В Ушаково проживает гражданский муж Анны Т. Сама она периодически (после очередного семейного скандала) возвращается в Клинский район, откуда женщина родом. На заседание мать двух дочерей, одной из которых нет и года, не явилась. На следующее её доставит участковый полицейский.

Проигнорировал повестку на заседание и семнадцатилетний подросток, замеченный в хулиганстве. В своём возрасте Владимир Е. уже злоупотребляет алкоголем. Отрицательный пример – его многодетная мать, страдающая алкоголизмом. На её поведение не влияют никакие меры воздействия. 17 мая в суде будет рассматриваться дело о лишении её родительских прав. После рассмотрения персональных дел, перешли к следующим вопросам повестки дня. Справочную информацию о взаимодействии представителей комиссии по делам несовершеннолетних с отделом МВД за первый квартал 2016 года представила старший инспектор ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району И.В. Копаева.

За отчётный период было проведено 6 рейдов. К административной ответственности было привлечено 4 родителя. За прошедшие три месяца текущего года с учащимися образовательных учреждений и их родителями проведён ряд профилактических мероприятий и бесед.

Заместитель заведующего отделом опеки и попечительства областного Министерства образования по Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому муниципальным районам И.С. Югай рассказала о случае самовольного ухода несовершеннолетней жительницы Лотошинского района из дома, где девушка воспитывается в замещающей семье. Члены комиссии рассмотрели все возможные причины случившегося и принятые по данному факту меры.

Следующее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоится 10 мая.



Анастасия Аныгина