перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 апреля 2016 года, Пятница, 8:31 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский КИБО в проекте «Культурный край»

28 апреля в Лотошинском КИБО дан старт проекту Министерства культуры Московской области «Культурный край», реализуемый совместно библиотеками Подмосковья и Государственными музеями Московской области. Проект направлен на поддержание и распространение культуры, истории, традиций и духовных ценностей Подмосковья среди жителей всех районов нашей области. На территории Подмосковья находятся двенадцать государственных музеев, каждый из которых является хранителем истории края, они отражают знаменательные события, жизнь и деятельность выдающихся личностей, связанных с Московской областью. Фонды многих музеев края располагают бесценными реликвиями, дают возможность соприкоснуться с жизнью своих предков, познакомиться с их жизненным укладом, обычаями и традициями. Ежемесячно, в течение года, сотрудники мобильных библиотек будут представлять своим посетителям музеи в рамках подготовленных программ.

Лотошинский район оснащён передвижным комплексом информационно-библиотечного обслуживания, который оказывает библиотечные и иные услуги жителям, проживающим в отдаленных населенных пунктах. С начала года специалисты мобильного комплекса прошли обучение в государственных музеях Московской области: Сергиево-Посадский музей-заповедник, Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», Звенигородский музей, музей «Зарайский кремль», Серпуховский музей, дом-музей П.И. Чайковского, музеи-заповедники А.С. Пушкина, Д.И. Менделеева и А.А. Блока, музеи-заповедники «Мураново» и «Мелихово», «Музей народных художественных промыслов» и «Военно-технический музей». Для реализации проекта музеями были подготовлены комплекты передвижных выставочных программ. Эти программы включают в себя видеофильмы и презентации об истории музеев и их экспозициях, фотоальбомы, книги, буклеты, рекламные и раздаточные материалы.

Ежемесячно в течение года сотрудники Лотошинского КИБО представят музеи в рамках подготовленных программ. Каждый месяц планируется посвятить одному музею. Первым – с 25 апреля по 24 мая – будет представлен государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово».

Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Прожив здесь 7 лет, Антон Павлович создал более 40 шедевров. «Чайка», «Дядя Ваня», «Дом с мезонином» «Человек в футляре» и многие другие литературные произведения содержат сюжеты мелиховской жизни писателя. Чеховская усадебная жизнь интересна тем, что здесь жил не только писатель, но и врач, общественный деятель, строитель школ. Как повлияла усадьба на жизнь Антона Павловича, посетители библиомобиля узнают из презентации «Прогулка по усадьбе «Мелихово». Наши гости смогут посмотреть видеоролик, предоставленный сотрудниками музея о мероприятиях, театральных мастер-классах и фестивалях, народных гуляниях, которые проходят в усадьбе круглый год, о конноспортивной секции, находящейся при музее-заповеднике А.П. Чехова, и о его филиалах: «Музей писем А.П. Чехова» и усадьба «Лопасня-Зачатьевское», находящиеся в городе Чехове. В ходе мероприятия посетители библиомобиля познакомятся со спектаклями, театральными постановками, выставками и проектами, проведение которых запланировано музеем-заповедником А.П. Чехова на ближайшее время.

Для посетителей мобильного комплекса будет организована выставка«Музеи Подмосковья открывают свои тайны», на которой можно познакомиться с историей музея, с его необыкновенными постройками и аллеями, с усадебной жизнью А.П. Чехова. Кроме всего этого, наши гости смогут отправиться в виртуальный 3D-тур по территории усадьбы. Более подробную информацию о музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» можно узнать в мобильном комплексе или в Центральной районной библиотеке.



Вед. библиотекарь КИБО Ю.А. Незнайко
Фото автора