перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 мая 2016 года, Вторник, 8:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинском районе отпраздновали День Победы

В День Великой Победы, день великой радости и скорби сотни лотошинцев вышли на украшенные флагами и символикой Победы улицы посёлка, чтобы отдать дань памяти павшим, сказать спасибо ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла, тем, кто подарил потомкам мирную жизнь.

Праздник начался с традиционного парадного шествия колонн трудовых коллективов к центральной площади, где состоялся торжественный митинг.

Свой вклад в празднование 71-летней годовщины Великой Победы внесли учащиеся образовательных учреждений района, которые, присоединившись к всероссийскому историко-патриотическому движению «Бессмертный полк», вышли на праздник с портретами родственников, воевавших в Великой Отечественной.

Открыла митинг глава Лотошинского района Екатерина Леонидовна Долгасова. Сердечно поздравив всех с главным праздником страны, она отметила, как важно не терять связь с великим прошлым и передать ее нашим детям, внукам, правнукам. Знаком «За вклад в развитие Лотошинского района» Е.Л. Долгасова наградила председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных Н.Д. Степанова.

Память о погибших в годы войны и ушедших из жизни в мирное время участниках трагических событий 1941 – 1945 г.г. собравшиеся почтили минутой молчания и воинским залпом. По завершению митинга колонны двинулись в сквер посёлка к обелиску памяти воинам Великой Отечественной войны и возложили у его подножия цветы и венки.

Праздник продолжился в районном Парке культуры и отдыха. Здесь прошли многочисленные игры, виртуальные экскурсии, викторины и игровые аттракционы.

В День празднования Дня Победы состоялось открытие летнего спортивного сезона. На стадионе прошла Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья, а также спортивные состязания по футболу среди детских дворовых команд. Сборные производственных коллективов сразились в соревнованиях по футболу, волейболу. В программу спортивного праздника также вошли подтягивания на перекладине и дартс.

Вечером состоялась молодёжная акция "Свеча памяти", а на районной площади состоялся большой праздничный концерт, который завершился ярким праздничным салютом.

У времени есть своя память и история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Прошёл 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить!



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района